Ракеты для HIMARS, которые бьют на 300 км, ожидает Украина от партнеров – глава МОУ

Важливо
Ракеты с такой дальностью могли бы уничтожить Крымский мост
Важливо
15 июля, 16:06

Западные партнеры могут предоставить Украине дальнобойные снаряды для ракетных систем HIMARS, чтобы поражать цели на расстоянии 300 км.

Об этом глава Министерства обороны Украины Алексей Резников рассказал в интервью изданию Financial Times.

Он выразил уверенность, что Украина получит большее количество систем дальнего радиуса действия, в частности, американские реактивные системы залпового огня, известные как HIMARS, которые, по его словам, уже изменили правила в войне.

Резников отметил, что Украина использовала HIMARS в течение последних трех недель, чтобы нанести удары по российским складам боеприпасов далеко за линией фронта, "повредив артиллерийскую машину Москвы".

США не желали отправлять Himars, имеющие радиус действия 80 км и боеприпасы с GPS-наводкой, из-за опасений, что такой шаг может повлечь за собой эскалацию войны. Резников сказал, что он уверен, что партнеры пришлют больше, включая версию с дальностью 300 км, пишет Financial Times.

Напомним, командующий обороной Николаева в первые месяцы войны генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко на днях заявил, что важным условием для ликвидации Крымского моста являются ракеты дальностью до 300 километров.