Режим гоблина: оксфордский словарь определил слово года

Режим гоблина характеризует людей, которые после пандемии коронавируса не захотели возвращаться к устоявшейся жизни
5 декабря, 18:18

Оксфордский словарь английского языка избрал главным словом 2022 сленговое выражение "goblin mode" ("режим гоблина").

Об этом сообщается на сайте словаря.

Выражение "режим гоблина" описывает тип поведения, в основе которого лежит попустительство своим желаниям, лености, нечистоплотности или жадности, что, как правило, сочетается с отвержением социальных норм или ожиданий.

Это выражение впервые появилось в Твиттере в 2009 году, но стало вирусным в социальных сетях в феврале 2022 года, после того, как во многих странах ослабили коронавирусные ограничения и люди стали чаще выходить из дома.

"Очевидно, выражение отражает настроение людей, отвергших идею возвращения к обычной жизни или восставших против все более недосягаемых эстетических стандартов", - отмечается в публикации.

На втором месте оказалось слово "метавселенная", которое словарь трактует как "гипотетическая среда виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга". Третье по популярности место занял хештег #IStandWith ("Я поддерживаю").

Напомним, в прошлом году Оксфордский словарь английского языка назвал главным словом 2021 Vax (то есть вакцина/вакцинация/вакцинироваться).

Читайте также