Сергея Кузьминых задержали после серии неявок в суд: в чем его обвиняют
В понедельник, 29 июня, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали народного депутата Сергея Кузьминых. Основанием стало решение Высшего антикоррупционного суда из-за неоднократной неявки обвиняемого на судебные заседания по делу о получении взятки.
Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Telegram.
В САП официально не назвали фамилию задержанного, однако по данным СМИ, речь идет именно о Кузьминых.
По данным САП, задержание произошло во исполнение определения Высшего антикоррупционного суда. Причиной стала систематическая неявка обвиняемого на судебные заседания, что, по мнению прокуроров, создавало угрозу затягивания рассмотрения уголовного производства.
В последний раз депутат не прибыл в суд, объяснив свое отсутствие служебной командировкой в Королевство Испания. После задержания его поместили в изолятор временного содержания.
На 29 июня 2026 в 11:00 было назначено судебное заседание, в ходе которого прокурор САП должен был ходатайствовать об изменении меры пресечения на содержание под стражей без определения альтернативы в виде залога.
В чем обвиняют Сергея Кузьминых
По версии следствия, в январе 2022 года народный депутат через доверенное лицо получил 558 тысяч гривен взятки. Как утверждают правоохранители, эта сумма составила 30% стоимости договора на поставку системы ультразвуковой диагностики для одной из коммунальных больниц Житомира.
Следствие считает, что деньги были вознаграждением за влияние на должностных лиц медицинского учреждения, чтобы обеспечить победу частной компании в процедуре государственной закупки.
Кроме того, по данным следствия, депутат обещал за аналогичное вознаграждение в размере 30% способствовать заключению еще двух контрактов на поставку системы магнитно-резонансной томографии и лапароскопического оборудования. Общая стоимость этих закупок превышала 38 миллионов гривен.
Действия обвиняемого квалифицированы по части второй статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление влиянием.
Обвинительный акт по делу был передан в суд еще в 2022 году. В то же время в САП подчеркивают, что в течение почти четырех лет судебное разбирательство неоднократно усложнялось из-за отсутствия обвиняемого.
По информации прокуратуры, Сергей Кузьминых без уважительных причин не явился на судебные заседания 29 октября 2025, 30 марта, 1 июня и 22 июня 2026 года.
За две предварительные неявки суд уже применял к народному депутату денежные взыскания. Однако это не отразилось на его дальнейшем участии в судебном процессе.
В САП отмечают, что именно систематическое уклонение от участия в рассмотрении дела стало основанием для обращения в суд с ходатайством о разрешении на задержание и изменение меры пресечения.
Читайте также