Дело депутата Кузьминых передали в суд - видео

Обвинительный акт нардепу вручили накануне
Главное
Дело депутата Кузьминых передали в суд - видео
Сергей Кузьминых / Фото с Facebook
23 сентября 2022, 21:14
читати українською

Сегодня, 23 сентября, в суд направили дело народного депутата Сергея Кузьминых, обвиняемого в получении взятки.

Об этом сообщили в НАБУ.

Действия Сергея Кузьминых квалифицированы по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. Обвинительный акт ему вручили накануне.

В ведомстве напомнили, что осенью 2021 года представителю частной компании намекнули, что если планирует поставлять медицинское оборудование больницам в Житомирской области, стоит этот вопрос предварительно согласовать с одним из нардепов. Тогда нардеп пообещал содействие, которое фактически сводилось к обеспечению победы в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета.

Первым объектом такого сотрудничества стало коммунальное предприятие "Больница № 2 им. В.П. Павлусенко", которое, согласно договоренностям между нардепом и представителем компании, закупило медицинское оборудование на 40 млн грн.

В ответ нардеп намекнул, что его услуги составляют 30% сумм договоров, заключенных с больницей. После получения денег от больницы по одному из тендеров (за систему ультразвуковой диагностики) нардеп попросил передать ему 30% от суммы договора – 558 тысяч грн.

Добавили, что Кузьминых планировал такую схему расчета суммы неправомерной выгоды применять и в отношении других договоров в будущем, в частности, на поставки МРТ (30% от 37,499 млн грн – 11,25 млн грн) и лапароскопического набора для хирургических процедур (30% от 1,19) млн грн – 398,33 тысячи грн).

Напомним, 28 января прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот же получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении. В то же время в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал три повестки о вызовах в правоохранительные органы.

3 февраля 2022 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата Кузьминых. 4 февраля нардеп вышел на связь и опроверг заявление НАБУ об укрывательстве.

Утром 7 февраля НАБУ и САП задержали народного депутата Сергея Кузьминых. В этот же день судья Печерского суда не смогла начать рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения, поскольку невозможно было юридически установить личность нардепа Сергея Кузьминых.

В "Слуге народа" заявляли о необходимости исключить Кузьминых из рядов партии и фракции в ВР.

Читайте также

1