Дело Кузьминых: за 50 тысяч гривен народный избранник оказался на свободе

Подозреваемый в получении взятки сдал загранпаспорт

Высший антикоррупционный суд в Киеве отпустил народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых, подозреваемого в получении 558 тысяч гривен взятки под залог в 49 600 грн.

Об этом сообщила адвокат депутата Лариса Криворучко в Фейсбуке.

Высший антикоррупционный суд 19.05.2022 закончил рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении народного депутата Украины Кузьминых Сергея Владимировича. Слушали 4 месяца. В удовлетворении ходатайства НАБУ по согласованию с Генеральным прокурором Украины об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кузьминых С.В. – отказано, – написала она.

Криворучко сообщает, что суд решил обязать народного депутата избранника являться по вызову в суд и сдать загранпаспорт, "воздержаться от общения с некоторыми лицами и внести минимальный залог".

Адвокат заявила, что не соглашается с таким даже минимальным решением суда и будет его обжаловать в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда и в ЕСПЧ, "если не добьется применения закона в украинских судах".

Напомним, 28 января прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот же получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении. В то же время в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал три повестки о вызовах в правоохранительные органы.

3 февраля 2022 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата Кузьминых. 4 февраля нардеп вышел на связь и опроверг заявление НАБУ об укрывательстве.

Утром 7 февраля НАБУ и САП задержали народного депутата Сергея Кузьминых. В этот же день судья Печерского суда не смогла начать рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения, поскольку невозможно было юридически установить личность нардепа Сергея Кузьминых.

В "Слуге народа" заявляли о необходимости исключить Кузьминых из рядов партии и фракции в ВР.

Читайте также

1