Прокуратура не сможет арестовать имущество "слуги" Кузьминых

Преступление, инкриминируемое нардепом, не предусматривает конфискации имущества
Прокуратура не сможет арестовать имущество "слуги" Кузьминых
Сергей Кузьминых Фото из Facebook
14 февраля 2022, 20:18
читати українською

Прокуратура не сможет арестовать имущество подозреваемого во взяточничестве депутата Верховной Рады Сергея Кузьминых (фракция "Слуга народа").

Об этом Українським Новинам сообщил представитель Офиса генпрокурора.

"На его имущество не может быть наложен арест", – сообщил он.

Представитель Офиса рассказал, что инкриминируемое Кузьминых преступление не предусматривает конфискации, поэтому и ходатайство в суд о наложении ареста на его имущество не удавалось.

При этом, по словам собеседника агентства, арест может быть наложен только на имущество, изъятое во время обыска при документировании преступления.

Подозреваемой в получении 558 тыс. гривен взятки депутату Кузьминых грозит наказание в виде штрафа от 34 тыс. до 93,5 тыс. гривен или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Депутат подозревается в совершении преступления по части 2 статьи 369 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, или предложение или обещание повлиять на предоставление такого выгоды).

Напомним, 28 января прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.