Поехал за паспортом в Житомир: суд по делу депутата Кузьминых снова отложили

Для подтверждения личности депутат уехал искать документы
Поехал за паспортом в Житомир: суд по делу депутата Кузьминых снова отложили
Сергей Кузьминых Фото из Facebook
8 февраля 2022, 13:03
читати українською

Суд в Киеве 8 февраля во второй раз не смог избрать меру пресечения народному депутату Сергею Кузьминых, которого обвиняют в получении 600 тысяч грн взятки.

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения нардепу оказалось, что Кузьминых не явился на слушание дела, поскольку уехал в Житомир за паспортом.

В своем Фейсбуке Кузьминых написал, что приехал в житомирский Апелляционный суд и пытается связаться с киевским судом в формате видеоконференции.

Во избежание манипуляций и различных домыслов официально сообщаю, что я сейчас нахожусь в Житомирском Апелляционном суде и пытаюсь выйти в формате видеоконференции. Чтобы не было снова провокаций, которые были раньше с розыском, подчеркиваю – я не прятался и не собираюсь прятаться, – написал депутат.

Адвокат нардепа Лариса Криворучко заявила, что Кузьминых не успел вернуться из Житомира на заседание суда в Киеве, потому что "расстояние между Киевом и Житомиром большое".

После этого судья объявил перерыв для ознакомления с ходатайством защиты о возможности участия Кузьминых в заседании через видеосвязь. После перерыва судья отклонил ходатайство адвоката о проведении заседания в режиме видеоконференции между ВАКС и Житомирским апелляционным судом.

Также судья объявил, что заседание можно перенести на 16 часов и предупредил адвоката о необходимости личного присутствия Кузьминых на судебном процессе.

Напомним, 28 января прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот же получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении. В то же время в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал три повестки о вызовах в правоохранительные органы.

3 февраля 2022 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата Кузьминых. 4 февраля нардеп вышел на связь и опроверг заявление НАБУ об укрывательстве.

Утром 7 февраля НАБУ и САП задержали народного депутата Сергея Кузьминых. В этот же день судья Печерского суда не смогла начать рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения, поскольку невозможно было юридически установить личность нардепа Сергея Кузьминых.

Читайте также

1