Взял бы и тугриками: НАБУ обнародовало видео по расследованию дела нардепа Кузьминых

Нардеп до сих пор игнорирует повестки следователей
Главное
Взял бы и тугриками: НАБУ обнародовало видео по расследованию дела нардепа Кузьминых
Сергей Кузьминых / Фото с Facebook
2 февраля 2022, 18:45
читати українською

Учитывая общественный резонанс, НАБУ опубликовало оперативное видео в рамках расследования в отношении народного депутата Украины из фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых.

Видео выложено на канале в YouTube.

28 января 2022 Кузьминых разоблачили после получения 558 тыс. грн. Следствие считает, что эти средства нардеп получил за злоупотребление своими законными полномочиями. На видео зафиксированы переговоры нардепа, его помощника и представительницы компании, с которой требовали средства за заключение "нужных" соглашений на закупку медоборудования. На видео зафиксировано, что нардеп объясняет представительнице компании, что валюта отката не имеет значения: "хоть монгольские тугрики".

Однако из-за "депутатского иммунитета" народного избранника задержать не смогли. И он до сих пор игнорирует повестки о вызове органов следствия несмотря на тот факт, что от 31 января 2022 года получил статус подозреваемого.

Напомним, прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении. В то же время в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал три повестки о вызовах в правоохранительные органы.

Сам Кузьминых направил главе партии "Слуга Народа" Елене Шуляк и главе фракции Давиду Арахамии письмо с просьбой временно исключить его из фракции.

Читайте также

1