Откат на закупках медоборудования: детективы НАБУ задержали на взятке нардепа Кузьминых (фото)

"Слуга народа" как раз получал "заработанных" 558 тысяч гривен
Главное
Откат на закупках медоборудования: детективы НАБУ задержали на взятке нардепа Кузьминых (фото)
28 января 2022, 18:51
читати українською

Прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот как раз получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

Об этом сообщило НАБУ в телеграмм-канале.

По данным следствия, чиновник получил средства при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

По информации СМИ, речь идет о 30% "отката" от суммы двух контрактов по 10 миллионов каждый на закупку оборудования для больницы в Житомирской области.

В настоящее время Бюро не может задержать нардепа по закону, но ведомство обратится к генпрокурору для подписания подозрения.

Как известно, Кузьминых - председатель подкомитета по фармации и фармацевтической деятельности комитета Совета по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Напомним, это уже не первый случай, когда "слуги" испытывают проблемы с законом из-за взяток. Так 14 сентября 2020 года Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило на взятке помощника народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко. Но показало видео с поличным. В связи с этим нардеп добровольно вышел из фракции на время расследования.

21 сентября Высший антикоррупционный суд Украины заключил под стражу народного депутата Александра Юрченко с возможностью выйти под залог в размере 3 млн 1656 грн. 25 сентября нардеп внес залог и вышел из СИЗО. Он сообщил, что мандат сдавать не собирается.

Читайте также

1