Нашелся нардеп Кузьминых, которого НАБУ объявило в розыск

Народный избранник нашелся в больнице
Нашелся нардеп Кузьминых, которого НАБУ объявило в розыск
Сергей Кузьминых / Фото с Facebook
4 февраля 2022, 13:40
читати українською

Народный депутат Сергей Кузьминых вышел на связь после оглашения его в розыск детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

В Фейсбуке появилось сообщение депутата, в котором он отмечает, что не собирается скрываться от следствия.

Я, Кузьминых Сергей, с удивлением узнал из интернета о моем розыске, в который меня подало НАБУ. Уважаемые детективы, я не скрываюсь и не имею такого намерения. Глядя на информационное давление, официально сообщаю о готовности участвовать во всех процессуальных действиях, говорится в заявлении.

Депутат утверждает, что ни он сам, ни его адвокат не получали повестку.

Все наши контакты работникам НАБУ известны. Повторяюсь и подчеркиваю, готовы принимать полное участие во всех процессуальных действиях и больше всех заинтересованы рассказать что произошло и отстаивать свою позицию в суде, - добавил он.

Адвокат нардепа Лариса Криворучко сообщила, что Кузьминых находится на лечении.

Народный депутат Украины Кузьминых С.В. был вызван детективом НАБУ на 31.01.2022 в качестве свидетеля в уголовном производстве. Однако, в связи с пребыванием его на лечении в учреждении здравоохранения при невозможности временно покинуть это заведение на вызов не прибыл, о чем был письменно проинформирован орган НАБУ через канцелярию и телефоном детектива НАБУ Глудзура А.М. Он совершил все действия, которые на него возложены законом, – написала она.

Напомним, 28 января прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот же получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении. В то же время в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал три повестки о вызовах в правоохранительные органы.

Сам Кузьминых направил главе партии "Слуга Народа" Елене Шуляк и главе фракции Давиду Арахамии письмо с просьбой временно исключить его из фракции.

Читайте также

1