Нардеп Кузьминых трижды проигнорировал вызовы к правоохранителям по делу о взяточничестве

В настоящее время депутат находится в заведении здравоохранения, рассказал его адвокат
Нардеп Кузьминых трижды проигнорировал вызовы к правоохранителям по делу о взяточничестве
Сергей Кузьминых / Фото с Facebook
1 февраля 2022, 18:42
читати українською

Народный депутат от "Слуги народа" Сергей Кузьминых, пойманный на получении 600 тысяч гривен взятки, проигнорировал три повестки о вызовах в правоохранительные органы.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Отмечается, что 31 января 2022 генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова составила и подписала сообщение о подозрении действующему народному депутату Сергею Кузьминых. Согласно предписаниям ст. ст. 111 и 135 УПК Украины, уведомление о подозрении направлено по месту работы – в Верховную Раду Украины и по известным местам жительства и регистрации.

С 31 января 2022 года нардеп получил статус подозреваемого, что в соответствии со ст. 42 УПК РФ возлагает на него ряд обязанностей. В частности, о прибытии к следователю, прокурору или суду по первому требованию.

Народного избранника заранее и должным образом сообщили о дате, времени и месте запланированных процессуальных действий. Однако он проигнорировал три повестки о вызовах на 29 января, 31 января, 1 февраля 2022 года и не явился в правоохранительные органы, - отметили в НАБУ.

В то же время 31 января 2022 года лицо, представившееся защитником нардепа, сообщило телефону следствию, что депутат находится в учреждении здравоохранения и на вызов не прибудет. Однако, ч. 1 ст. 139 УПК Украины возлагает обязанность сообщать причины неприбытия лично на подозреваемого и не предусматривает делегирование.

Считаем необходимым разъяснить, что в соответствии с положениями нормы п. 5 ч. 1 ст. 138 УПК Украины уважительной причиной неприбытия лица по вызову, среди прочего, является пребывание в учреждении здравоохранения в связи с лечением только при невозможности временно покинуть это заведение. Сам факт нахождения личности в учреждении здравоохранения не является уважительной причиной неприбытия.

Читайте также

1