40 тысяч за статус УБД: в Днепропетровской области задержала командира роты ВСУ на взятке

Свою схему капитан разработал еще в октябре 2020 года
40 тысяч за статус УБД: в Днепропетровской области задержала командира роты ВСУ на взятке
Фото: СБУ

В Днепропетровской области разоблачили коррупционную схему. Командир роты Вооруженных сил Украины за взятку предоставлял статус участника боевых действий.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что командира роты одной из военных частей задержали во время получения взятки от подчиненного за предоставление статуса участника боевых действий.

Капитан Вооруженных Сил Украины разработал схему выдачи УБД без фактического пребывания военных в районе проведения операции Объединенных сил, - говорится в сообщении.

Свою схему разработал в октябре 2020 года. Он воспользовался тем, что его военная часть дислоцируется в районе проведения ООС на Донбассе. А в ротацию военных дописывал "мертвые души" за 40 тысяч гривен.

Оперативники задокументировали несколько десятков военнослужащих, которые по документам должны быть на передовой линии обороны, а на самом деле были у себя дома.

Капитана ВСУ задержали "на горячем" в городе Новомосковск Днепропетровской области во время получения денег от подчиненного военнослужащего за то, что он будет значиться в районе проведения ООС на территории Луганской и Донецкой областей, однако фактически там не будет присутствовать.

Следователи ГБР сообщили командиру о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается, проводятся обыски, устанавливается общее количество военнослужащих, которые воспользовались услугами командира роты и получили статус УБД.

Напомним, что Государственное бюро расследований разоблачило врача военного госпиталя за вымогательство взятки у участника ООС за подтверждение группы инвалидности.

Читайте также