НАБУ объявило в розыск нардепа Кузьминых

"Слуга народа" не появляется к следователям
НАБУ объявило в розыск нардепа Кузьминых
Сергей Кузьминых / Фото с Facebook
3 февраля 2022, 15:16
читати українською

3 февраля 2022 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата Украины от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых, разоблаченного на получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщили в НАБУ.

Решение принято из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, укрывательства от детективов НАБУ.

Хотя подозреваемому должным образом сообщили заранее о датах, времени и месте запланированных процессуальных действий, повестки о вызове народный избранник проигнорировал, – рассказали в НАБУ.

31 января 2022 года защитник нардепа сообщила по телефону следствию, что депутат находится в учреждении здравоохранения и на вызов не прибудет. Однако ни сам нардеп, ни его защитник отказывают сообщить следствие о заведении здравоохранения, в котором якобы находится подозреваемый.

Таким образом, действия подозреваемого относительно уклонения от явки и не уведомления о месте своего нахождения носят характер укрывательства от органов досудебного расследования, таким образом является безусловным основанием для объявления его в розыск, - резюмировали в НАБУ.

Напомним, 28 января прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении. В то же время в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал три повестки о вызовах в правоохранительные органы.

Сам Кузьминых направил главе партии "Слуга Народа" Елене Шуляк и главе фракции Давиду Арахамии письмо с просьбой временно исключить его из фракции.

Читайте также

1