Шмыгаль: экономика Украины вернулась на докоронавирусный уровень

Головне
В 2021 году остаются ожидания, что ВВП Украины вырастет минимум на 4,6%
Головне
8 февраля, 06:29

ВВП Украины вырастет минимум на 4,6%, прогнозирует премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, экономисты инвестиционной компании Dragon Capital отмечают, что экономика Украины вернулась на докоронавирусный уровень в четвертом квартале 2020 года.

По словам Томаша Фиала, Украина продемонстрировала один из лучших результатов в Европе, а решение нашего правительства об увеличении расходов и государственных инвестиций положительно повлияло на украинскую экономику, - написал премьер-министр на своей странице в Фейсбуке.

В 2021 году остаются ожидания, что ВВП Украины вырастет минимум на 4,6%, - добавил он.

Читайте также

Напомним, по прогнозам Национального банка Украины (НБУ), рост потребительских цен к концу 2021 составит 7%. В октябре прошлого года НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6,5%, однако затем пересмотрели прогноз роста инфляции в 2021 году в сторону повышения с 6,5% до 7%.

Вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими.

В первом полугодии 2021 года НБУ ожидает ускорения инфляции с возвращением к целевому диапазону 5% ± 1 п. п. в первом полугодии 2022 года. В течение прошлого года инфляция находилась ниже целевого диапазона.