Кабмин хочет ускорить инфляцию ради роста экономики

В правительстве убеждены, что подорожание товаров будет способствовать развитию экономики
Кабмин хочет ускорить инфляцию ради роста экономики
Инфляция (Фото: pixabay)
4 февраля 2021, 16:22
читати українською

Кабинет министров Украины считает, что ускорение инфляции будет стимулировать развитие отечественной экономики.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время мероприятия Европейской бизнес-ассоциации "Глобальный обзор экономики Украины", который транслировался на Youtube.

Кабмин заинтересован в ускорении инфляции для разогрева экономики, - заявил Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля).

Премьер добавил, что при реализации подобного сценария потребительские товары и услуги будут дорожать для экономического роста.

Шмыгаль также отметил, что при росте инфляции восстановление экономики в 2021 году может быть несколько выше, чем по прогнозу правительства.

Премьер рассказал, что международные финансовые организации и рейтинговые агентства прогнозируют восстановление экономики Украины после прошлогоднего кризиса. В прогнозе правительства на 2021 заложен рост ВВП на 4,6% при достаточно низкой инфляции.

Мы заинтересованы в том, чтобы инфляция сегодня, если говорить экономическим языком, разогревала экономику и давала еще лучшие возможности для развития и увеличения ВВП не только на 4,6%, а возможно даже и выше, - подчеркнул Шмыгаль.

Читайте также

Напомним, по прогнозам Национального банка Украины (НБУ), рост потребительских цен к концу 2021 составит 7%. В октябре прошлого года НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6,5%, однако затем пересмотрели прогноз роста инфляции в 2021 году в сторону повышения с 6,5% до 7%.

Вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими.

В первом полугодии 2021 года НБУ ожидает ускорения инфляции с возвращением к целевому диапазону 5% ± 1 п. п. в первом полугодии 2022 года. В течение прошлого года инфляция находилась ниже целевого диапазона.

Во время пандемии падения мировых цен на энергоносители, а также снижение спроса на первоочередные товары и услуги сдерживали рост цен. Впрочем, динамическое восстановление мировой экономики, увеличение внутреннего потребительского спроса, подорожание энергоносителей и отдельных пищевых продуктов в конце года обусловили ускорение инфляции. В результате в декабре инфляция вернулась к целевому диапазону.

По прогнозам НБУ, инфляционный фактор в дальнейшем будет ослабевать, что развернет инфляционную динамику. Прогнозируется замедление продовольственной инфляции благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая, а в конце года иссякнет эффект низкой базы сравнения для отдельных товаров.