В Нацбанке спрогнозировали рост потребительских цен в 2021 году

Цены останутся высокими в следствии повышения акцизов на отдельные товары
В Нацбанке спрогнозировали рост потребительских цен в 2021 году
Здание Национального банка Украины (НБУ) Фото: УНИАН
21 января 2021, 14:43
читати українською

По прогнозам Национального банка Украины (НБУ), рост потребительских цен к концу 2021 составит 7%. В октябре прошлого года НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6,5%.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что в НБУ пересмотрели прогноз роста инфляции в 2021 году в сторону повышения с 6,5% до 7%.

Ускорение инфляции в первом полугодии будет определяться быстрым потребительским спросом, подорожанием энергоносителей и хуже, чем прошлогодний, урожаем сельскохозяйственных культур. Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности, на оплату труда, - говорится в сообщении.

Вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими.

В первом полугодии 2021 года НБУ ожидает ускорения инфляции с возвращением к целевому диапазону 5% ± 1 п. п. в первом полугодии 2022 года. В течение прошлого года инфляция находилась ниже целевого диапазона.

Читайте также

Во время пандемии падения мировых цен на энергоносители, а также снижение спроса на первоочередные товары и услуги сдерживали рост цен. Впрочем, динамическое восстановление мировой экономики, увеличение внутреннего потребительского спроса, подорожание энергоносителей и отдельных пищевых продуктов в конце года обусловили ускорение инфляции. В результате в декабре инфляция вернулась к целевому диапазону.

По прогнозам НБУ, инфляционный фактор в дальнейшем будет ослабевать, что развернет инфляционную динамику. Прогнозируется замедление продовольственной инфляции благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая, а в конце года иссякнет эффект низкой базы сравнения для отдельных товаров.

Напомним, что анонсированные правительством карантин на январь 2021 года, по оценкам Национального банка, будет несущественно влиять на экономическую активность, потребительский спрос и соответственно инфляцию.

1