Жесткий карантин приведет только к остановке экономики - Радуцкий

Во многих странах Европы динамика роста количества инфицированных еще более угрожающая, чем в Украине
Эксклюзив
Жесткий карантин приведет только к остановке экономики - Радуцкий

Введение жестких карантинных ограничений приведет только к остановке экономики.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий в интервью "Парламент UA".

Какой смысл вводить жесткие карантинные ограничения, если граждане не будут их придерживаться? Жесткий карантин приведет только к остановке экономики. Поэтому позиция власти - вводить усиленные ограничения только в крайнем случае, если система здравоохранения не будет справляться с наплывом пациентов, - подчеркнул он.

Также депутат добавил, что увеличение штрафов за несоблюдение условий карантина - это более действенно, чем останавливать экономику еще раз.

По его словам, "во многих странах Европы, где процент тестирования больше, динамика роста количества инфицированных еще более угрожающая, чем в Украине".

В странах Европы не делают тестирования всем гражданам: там, так же как и у нас, тестируют только тех, кто входит в группы риска: медики, контактные лица, те, кто имеют симптомы COVID-19, -рассказал Радуцкий.

Кроме того, депутат призывает людей не верить всяким теориям заговора и "сказкам о том, что эпидемию придумали то ли Илон Маск, то ли Билл Гейтс".

Тем, кто не верит в коронавирусную болезнь, я бы посоветовал посмотреть видео из инфекционных отделений больниц, где пациенты даже встать с кровати сами не могут. Украинцы должны более сознательно относиться к вирусу. Нужно взять за правило: имеешь симптомы ОРВИ - оставайся дома на самоизоляции. До сих пор нигде ничего лучшего не придумали, чем необходимость выполнять правила самоизоляции и масочного режима, - заявил он.

Радуцкий также отметил, если все начнут придерживаться самоизоляции и масочного режима, то "темпы распространения инфекции станут значительно меньше".

Полный текст интервью читайте здесь.

Читайте также

Напомним, что во время брифинга Владимир Зеленский заявил, что жесткий карантин в Украине полностью сбил первую волну пандемии коронавируса. Этого удалось достичь за счет того, что в Европе она началась раньше.

1