В Беларуси лауреата Нобелевской премии Беляцкого приговорили к 10 годам тюрьмы

Главное
Также с Беляцкого хотят взыскать 330 тысяч долларов штрафа
Главное
3 марта, 15:29 272

В Беларуси в пятницу, 3 марта, лауреата Нобелевской премии, главу правозащитного центра Весна Алеся Беляцкого приговорили к десяти годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба центра.

Соратников Беляцкого заместителя председателя Весны и вице-президента FIDН Валентина Стефановича приговорили к десяти годам, юристу Весне и координатору кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимиру Лабковичу — к семи годам лишения свободы.

Правозащитник Весны Дмитрий Соловьев приговорен заочно к восьми годам лишения свободы, он находится за границей. Обвиняемым также присудили выплату штрафа в 840 тысяч рублей (около 330 тысяч долларов).

Гособвинение требовало 12 лет колонии для Алеся Беляцкого, 11 лет — для Валентина Стефановича и девять лет — для Владимира Лабковича.

Беляцкий, Стефанович и Лабкович не признали вину. На суде ни одно ходатайство (о процессе на белорусском языке, о снятии наручников, времени для ознакомления с делом и прочее) не было удовлетворено.

Правозащитников обвиняют по ч. 4 ст. 228 ("контрабанда организованной группой") и ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса ("финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок").

"В традициях белорусского народа — помогать находящимся в беде людям. Но если таким образом трактуется Уголовный кодекс, применяемый против такой благотворительной помощи друг другу, это античеловечно. Вот до мая 2020 года почему-то такая помощь была возможна, а после мая ее запретили", - сказал Беляцкий.

Алесь Беляцкий получил Нобелевскую премию мира в 2022 году.

Напомним, Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Премию мира 2022 года правозащитнику из Беларуси Алесю Беляцкому, российской правозащитной организации "Мемориал" и украинской правозащитной организации "Центр гражданских свобод"