"У нас дефицит, а мы продаем Америке": россияне возмутились из-за соглашения по дизелю
В России растет недовольство из-за планов поставлять дизельное топливо в США на фоне внутреннего дефицита и высоких цен. Пока российские аграрии и потребители жалуются на нехватку горючего, Кремль пытается убедить население, что экспорт не усугубит ситуацию на внутреннем рынке.
Об этом сообщают аналитики Института изучения войны (ISW).
В социальных сетях россияне выражают возмущение из-за намерений Москвы экспортировать дизель в США, когда внутри страны сохраняются дефицит и высокие цены. Ситуацию усугубляют регулярные атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы и приближение зимы.
Один из россиян заявил, что не понимает, какую пользу от экспорта получит население, если цены на горючее будут оставаться высокими.
"Пока у нас в стране фермеры вынуждены покупать дизель по космическим ценам, плюс имеем дефицит этого горючего, мы берем и продаем его Америке. Зима уже не за горами, середина октября, атаки по НПЗ происходят постоянно, а дефицит огромен", - отметил он.
По его словам, россияне не уверены, что доходы от экспорта помогут снизить цены на товары, налоги или коммунальные платежи.
Как Кремль реагирует на недовольство
12 октября вице-премьер России Александр Новак заявил, что экспорт дизельного горючего в США якобы не повлияет на внутренний рынок.
На следующий день он провел совещание с участием представителей министерств энергетики и транспорта и нефтяных компаний. По ее итогам ведомствам поручили ужесточить меры по обеспечению регионов горючим и реагировать на колебания цен.
Аналитики ISW отмечают, что Россия уже в последние месяцы сталкивалась с острым дефицитом горючего, который вызвал недовольство в разных регионах.
По мнению экспертов, Кремль пытается заранее снизить общественную обеспокоенность из-за возможных последствий соглашения. В то же время Москва может поставить договоренности с Вашингтоном выше стабильности внутреннего топливного рынка, рассчитывая использовать их для продвижения своих интересов в контексте войны против Украины.
Напомним, США до 7 апреля 2027 года разрешили сделки с российским дизельным топливом, в том числе его импорт на американский рынок, после заявления Дональда Трампа о договоренности с Владимиром Путиным по увеличению поставок топлива.
Читайте также