Украинский язык - самый прекрасный в мире - Зеленский

Важливо
Буллинг и агрессия не будут способствовать изучению украинского языка
Важливо
9 ноября, 13:47 290

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил каждого гражданина страны с Днем украинской письменности и языка.

Об этом он написал в Telegram.

Влюбитесь в украинский язык! Он должен быть языком единения, братства, искренности, добра, свободы, уважения и любви друг к другу. Ведь он - самый прекрасный в мире! С Днем украинской письменности и языка!, -написал он.

Президент также отметил, что в детстве ему не удалось изучать родной украинский язык, чтобы свободно и правильно на нем общаться. Однако, он овладел им в взрослом возрасте.

Овладеть украинским во взрослом возрасте - это невероятные эмоции. Это как впервые в жизни покорить горную вершину и затаить дыхание от красоты вокруг. Будто впервые увидеть лучшие мировые полотна, услышать лучшую музыку, посетить легендарные места нашей планеты, - написал он.

Читайте также

Зеленский подчеркнул, что многие украинцы общаются на другом языке, однако, это не означает, что они не любят и не уважают украинский. Напротив, они могут защищать страну на передовой и противодействовать коронавирусу, спасая жизни.

Есть немало граждан, которые по многим причинам не могли и пока не овладели украинским языком. Но буллинг, агрессия, принуждение - точно не будут способствовать его изучению, - отметил он.

Президент добавил, что все украинцы одинаково реагируют на гимн Украины, когда он раздается, кладя сразу руку на сердце.

А когда слышим "Ти признайся мені ... ", непременно подхватываем: "Звідки в тебе ці чари ... ", - отметил он.

Напомним, что ежегодно, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Официальным праздником этот день стал в 1997 году. Эта дата приходится в чествование памяти Нестора Летописца, ведь, по информации ученых, именно из его трудов начинается украинский язык.