Украинские выпускники смогут выбирать, какую именно работу выполнять во время ВНО

Задания в тестах на ВНО-2021 по украинскому языку и литературе будут иметь компетентностную ориентацию
29 сентября, 22:26 238

В 2021 году выпускники, которые завершают получения полного общего среднего образования и/или планируют поступать в учреждения высшего образования, смогут самостоятельно выбирать, какую именно работу выполнять во время ВНО - по украинскому языку и литературе или только по украинскому языку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Сертификационная работа по украинскому языку и литературе будет содержать как задания по украинскому языку, так и по украинской литературе (24 задания по украинской литературе и 39 - по украинскому языку закрытых форм с выбором ответа и на установление соответствия, а также 4 задания по украинскому языку открытых форм с предоставлением письменного ответа, в том числе 3 задачи, которые предусматривают предоставление короткого письменного ответа, и 1 задание, которое предусматривает предоставление развернутого письменного ответа), - говорится в сообщении МОН.

Читайте также

В Министерстве образования отметили, что сертификационная работа по украинскому языку содержать только задания по украинскому языку (39 задач закрытых форм с выбором ответа или на установление соответствия и 1 задание открытой формы на предоставление развернутого письменного ответа).

Но важно отметить, что тест по украинскому языку также предусматривает проверку компетенций, которые формируются за счет тщательного изучения украинской и зарубежной литературы. Акцент сделан на компетентностном чтении, анализе и оценке прочитанного, то есть на проверке уровней сформированности тех умений, которые являются важными для дальнейшей профессиональной карьеры и становления гражданской компетентности, - отмечает МОН.

Читайте также

Напомним, 14-17 сентября 2020 Украинский центр оценивания качества образования представил демонстрационные варианты сертификационных работ по украинскому языку и по украинскому языку и литературы, а также предоставлял онлайн-разъяснение относительно содержания, структуры и особенностей выполнения заданий тестов (особенности обновленных сертификационных работ, задания на чтение и собственно высказывания, задания по языку). Все это было сделано с целью ознакомления потенциальных участников ВНО с новыми формами работы, избегание ими стресса, а также для создания равных условий в процессе подготовки к тестированию.

22 мая 2019 Кабмин принял новую редакцию Украинского правописания. Однако в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 29.07.2019 № 1033 (п. 9) в задачах внешнего независимого оценивания в течение пяти лет будут использоваться нормы украинского правописания, которые не претерпели изменений.