В Австралии представили летающую скорую помощь

Ее топливо будет в виде водорода
25 ноября, 11:43 204
В Австралии компания AMSL Aero представила прототип автономного беспилотника Vertiia, который планируют использовать как карету скорой помощи.

Об этом сообщает New Atlas.

Запас хода воздушного транспорта будет зависеть от топлива, который будет в виде водорода (до 800 км без подзарядки) или электрического двигателя (до 255 км без подзарядки).

Максимальная скорость летучей скорой помощи, которая была разработана совместно с Университетом Сиднея и специалистами по сенсорной интеграции из компании Mission Systems, не превышает 300 км в час.

Всего в Vertiia встроены восемь пропеллеров, которые позволяют летучему аппарату взлетать и совершать посадку вертикально.

Читайте также

Отмечается, что с самого начала аппаратом будет управлять пилот, пока не получит от местного регулятора разрешение на автономное передвижение в воздухе.

В компании надеются, что уже в 2023 году Vertiia будет использоваться как автономная "летучая скорая".

Напомним, что летом компания SkyDrive провела в Японии испытания своего "летающего автомобиля".

Небольшой летательный аппарат похож на гибрид мотоцикла и вертолета. Его испытания прошли на площадке Toyota Test Field, площадь которой составляет около 10 тысяч квадратных метров. Отмечается, что аппарат под управлением пилота поднялся в воздух и облетел площадку четыре раза.