В Еврокомиссии отреагировали на подозрение Андрею Ермаку и заявили о важности борьбы с коррупцией

В Брюсселе заявили, что дело против бывшего руководителя Офиса президента свидетельствует о работе антикоррупционных органов Украины и напомнили о важности верховенства права вступления в ЕС.
13 мая, 10:13

Европейская комиссия прокомментировала вручение подозрения бывшему руководителю Офиса президента Андрею Ермаку. В Брюсселе заявили, что расследование этого дела демонстрирует работу украинских антикоррупционных институций, а борьба с коррупцией остается одним из ключевых условий для дальнейшего движения Украины к членству в Европейском Союзе.

Об этом в комментарии "Суспільному" заявил спикер Европейской комиссии Гийом Мерсье.

По словам представителя Еврокомиссии, независимость и эффективность антикоррупционных органов должны оставаться гарантированными и защищенными от любого политического или внешнего вмешательства.

Мерсье подчеркнул, что борьба с коррупцией является одним из базовых требований на пути Украины к полноправному членству в Европейском Союзе.

В Брюсселе также заявили, что продолжат внимательно следить за развитием ситуации и оценивать дальнейшие шаги Украины в сфере верховенства права и антикоррупционной политики.

Напомним, 12 мая Высший антикоррупционный суд приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения Андрею Ермаку.

Накануне, 11 мая, НАБУ и САП сообщили бывшему руководителю Офиса президента о подозрении в деле легализации 460 миллионов гривен.

По версии следствия, речь идет о деятельности организованной группы, которая могла быть причастна к отмыванию средств при реализации элитного строительства вблизи Киева.

Среди фигурантов дела, по информации правоохранителей, также фигурируют бывший министр развития общин и территорий Алексей Чернышев и бизнесмен Тимур Миндич.

Сам Андрей Ермак заявил, что считает подозрение необоснованным. По его словам, после ознакомления с материалами дела он пришел к выводу, что на правоохранительные органы оказывается публичное давление.

Ермак также подчеркнул, что следствие должно быть независимым от политического или медийного влияния.

Бывший руководитель Офиса президента сообщил, что остается в Украине, продолжит адвокатскую деятельность, а также и дальше будет работать с военными, бывшими пленными и их семьями.

Читайте также