В США пригрозили россии новыми санкциями за попытки аннексировать Юг Украины

Америка может усилить санкции против российской федерации
1 июня, 10:59

Соединенные Штаты Америки могут усилить санкции против российской федерации из-за попыток кремля аннексировать Херсонскую область.

Об этом заявил пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс, передает "Голос Америки".

По его словам, США обеспокоены попытками россии "установить институционный контроль над суверенными территориями Украины, особенно в Херсонской области".

По мнению Прайса, российские власти, очевидно, рассматривают несколько подходов к захвату украинских территорий:

От признания так называемых "народных республик", как россия уже сделала, применив силу в Донецке и Луганске, до попытки аннексии, как россия совершила в Крыму.

По словам Прайса, в Херсонской области россия силой сместила представителей легитимной украинской власти и установила своих матрионеток, публично призывающих к включению Херсонской области в состав россии до конца года. Также россия увеличила количество визитов своих чиновников в Херсон, которые заявляют, что "Херсон останется в россии навсегда".

Представитель Госдепа считает, что рф может создать "Херсонскую народную республику", проведя сфабрикованный референдум по образцу тех, что она проводила в Донецке и Луганске, и на основании которых она провозгласила их "народными республиками".

Однако Прайс отметил, что россии не хватает легитимности на этих территориях, потому что украинцы сопротивляются и отказываются от сотрудничества с оккупационным режимом.

В США говорят, что содержание Херсона силой позволит создать сухопутный мост в Крым.

Напомним, что российский президент Владимир Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям временно оккупированных населенных пунктов Херсонской и Запорожской областей. В оккупированных регионах Украины российские боевики начали заявлять об обращении российского рубля.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал указ российского диктатора о выдаче паспортов России на временно оккупированных территориях Украины. По его словам, российский паспорт стал "меткой изгнанника" в мире, в то время как люди с украинскими документами могут свободно путешествовать по миру. Выдача таких паспортов украинцам – это фактически билет в концлагерь.