В Украине автоматизировали предоставление статуса участника боевых действий
Министерство по делам ветеранов автоматизировало процесс предоставления статуса участника боевых действий (УБД). Как сообщает прессслужба Минветеранов, теперь военнослужащие, выполняющие боевые задания, не будут вовлечены в процесс получения статуса.
"Военнослужащие выполняют боевые задачи, все остальные формальности возьмет на себя государство. Мы внедряем автоматизированное предоставление статуса, которое избавляет от необходимости подавать заявления", — отметила министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова.
Ранее процесс требовал непосредственного участия ветеранов, подачи бумажных документов и прохождения согласований. Теперь информацию об участии в боевых действиях будут вносить уполномоченные лица воинских частей.
После получения статуса УБД, защитники или защитницы смогут сгенерировать электронное удостоверение в "Дие" и пользоваться всеми преимуществами этого статуса.
"Генерация электронного удостоверения в приложении "Дия" без наличия бумажного удостоверения будет реализована в течение января 2025 года", - отметили в Минветеранов.
Напомним, что в прошлом году Правительство Украины решило уменьшить количество документов, которые необходимо предоставить для обретения статуса участника боевых действий.
Читайте также