Добровольцы в Украине смогут получить статус участников боевых действий

Соответствующий законопроект приняла Верховная Рада за основу
Главное
Добровольцы в Украине смогут получить статус участников боевых действий
Торжества по случаю Дня украинского добровольца Фото: КГГА
7 сентября 2022, 17:30
читати українською

Верховная Рада на заседании 7 сентября приняла за основу законопроект №7322, предусматривающий предоставление добровольцам статуса участников боевых действий.

Предусмотрено, что добровольцев, не вступивших в ВСУ, МВД, Нацполицию, Нацгвардию, СБУ, но принимавших участие в обеспечении обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией России и других вопросов, могут признать участниками боевых действий.

Законопроектом предлагается признавать участниками боевых действий лиц, не вступивших в Вооруженные силы Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований или правоохранительных органов, однако принимавших непосредственное участие в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины.

Также в документе предлагается, чтобы добровольцы, ставшие лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или
заболевания, полученные при непосредственном участии в войне против России, имели те же преференции, что и "официальные" защитники Украины.

Напомним, в августе Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект о предоставлении единовременной денежной выплаты в случае инвалидности или смерти в результате войны.