В Украине начали прививать китайской вакциной CoronaVac

Головне
CoronaVac будут вакцинировать маломобильные группы населения
Головне
14 апреля, 12:15

В Украине началась вакцинация китайской вакциной CoronaVac против COVID-19 производства Sinovac Biotech.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Этой вакциной в первую очередь будут вакцинировать маломобильные группы населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживают.

Также этой вакциной будут прививать:

  • педагогов, которые будут привлечены к ВНО в 2021 году;
  • олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году;
  • сотрудников патрульной полиции.

В Минздраве отмечают, что срок годности вакцины CoronaVac составляет 24 месяца. Вакцина поступила в Украину в однодозных флаконах. Для полной иммунизации от COVID-19 нужно две дозы вакцины, интервал введения которых составляет 28 дней.

Читайте также

За каждым привитым сразу будет зарезервирована вторая доза вакцины из этой же партии. Все, кто сейчас прививаются препаратом CoronaVac гарантированно получат вторую дозу для полной иммунизации от COVID-19.

Перевозить и хранить препарат можно при температуре 2-8 ° C, защищая от попадания солнечного света. Поэтому транспортировать вакцину будут в специальных контейнерах, чтобы обеспечить холодовая цепь на каждом этапе маршрута.

Напомним, министерство здравоохранения обнародовало состав вакцин против коронавируса, которыми прививают украинцев.

Отмечается, что состав вакцин против COVID-19 зависит от технологии, которая использовалась для их разработки.

В Украине уже используют вакцину Covieshield/AstraZeneca и ожидают вакцину AstraZeneca южнокорейского производителя SK Bioscience. Также есть вакцины CoronaVac/Sinovac Biotech, Comirnaty/Pfizer-BioNTech.

Важно знать состав, чтобы избежать возможной аллергической реакции после прививки. Если вы подозреваете, что у вас можете быть аллергическая реакция, обязательно обратитесь к семейному врачу или терапевту ближайшую больницу, - говорится в сообщении.