В Украине запустят биокластер для производства вакцин - Ляшко

Правительство выделило 100 млн гривен на запуск
26 августа, 21:36 360

В Украине запустят биокластер для производства вакцин до конца 2021 года. На его основе будут изготавливаться тест-системы для выявления редких болезней.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко интервью Укринформу.

По его словам, правительство недавно выделило средства из государственного бюджета. В частности, на запуск этого биокластера предусмотрено 100 млн гривен.

Сто миллионов гривен, заложенных в бюджете на этот год, позволят осуществить запуск работы биокластеру уже в 2021 году, а также создать условия для его дальнейшего развития. Биокластер начнет свою работу на базе Центра общественного здоровья Минздрава, который имеет необходимый кадровый и ресурсный потенциал, - отметил он.

Но для этого, как рассказал Ляшко, нужно будет создать специализированное государственное предприятие, которое будет управлять биокластером. Оно будет использовать разработки и руководить технологическим парком.

При этом такое предприятие планируют создать в четвертом квартале 2021 года. Ляшко предположил, что в ближайшее время выйдем в этой сфере на передовые позиции.

При этом Министерство уже сформировало перечень средств первой необходимости, которые должны производиться на территории Украины. По его словам, уже состоялись встречи с ведущими фармкомпаниями по этому вопросу.

Ожидается, что на базе будущего биокластера будут изготавливаться тест-системы для выявления редких болезней, а также производить международные вакцины с открытой технологией производства. Планируется, что в будущем на базе этого биокластера изготавливаться и отечественные вакцины.

Напомним, что в Минздраве рассказали, какой вакциной от коронавируса украинцы прививаются чаще.

Читайте также