Военного эксперта-шпиона разоблачили в Киеве - видео

Киевлянин передавал оккупантам информацию о поставках оружия от Запада
11 августа, 11:05 218

В Киеве задержан военный эксперт, работавший на врага.

В СБУ сообщили, что он был завербован кадровым сотрудником российских спецслужб для проведения разведывательно-подрывной деятельности на территории столичного региона.

В ходе следственно-оперативных действий задержан глубоко законспирированный российский агент, который собирал разведданные о закупке и поставках иностранного оружия и боеприпасов в Украину. Прежде злоумышленника интересовали тайные сведения о импортированной военной технике для нужд подразделений ВСУ, - говорят в ведомстве.

Для сбора закрытых сведений злоумышленник использовал личные связи, в том числе среди представителей отечественного оборонно-промышленного комплекса. Свой интерес иностранным вооружением маскировал под видом сбора аналитических данных для "экспертных" публикаций в соцсетях, - добавили в СБУ.

Сообщается, что во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили электронные средства связи, которые он использовал для коммуникации с российским куратором.

Шпион сообщен о подозрении в государственной измене и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 7 августа Служба безопасности Украины разоблачила и ликвидировала российскую агентурную сеть, разведывающую позиции ВСУ в Донецкой области.