Российские шпионы разведывали позиции ВСУ на восточном фронте - фото

Спецслужбы рф завербовали для шпионажа шестерых жителей Донбасса
Российские шпионы разведывали позиции ВСУ на восточном фронте - фото
Задержание российского агента в Украине / Фото: СБУ
7 августа 2022, 00:14
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила и ликвидировала российскую агентурную сеть, разведывающую позиции ВСУ в Донецкой области.

По данным СБУ, шпионы собирали разведданные о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в Славянске, Краматорске и Покровском районе Донбасса.

Кроме того, они докладывали российской стороне о последствиях ракетно-бомбовых ударов со стороны россии и о масштабах разрушений жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Установлено, что одним из связных российских агентов был представитель оккупационной администрации рф - один из членов так называемого "верховного суда днр", причастный к преследованию и незаконным заключениям украинцев на временно оккупированной территории Донбасса.

В состав шпионов вошли шесть жителей Донецкой области, которые были завербованы спецслужбами рф после начала войны.

В настоящее время всем задержанным доложено о подозрениях в совершении преступлений против государственной безопасности Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в марте СБУ задержала четырех пособников российских оккупантов Донецкой области. В частности, в Покровске мужчина и женщина осуществляли фото- и видеосъемку аэродромов, электростанции, мостов и т.д. Отснятые материалы за вознаграждение отправляли куратору – военному рф, который сейчас находится на временно оккупированной территории.

Читайте также

1