СБУ задержала пятерых российских коллаборантов и подсанкционного "вора в законе"

Предатели передавали данные российским кураторам, чтобы потом наносились удары
СБУ задержала пятерых российских коллаборантов и подсанкционного "вора в законе"
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала пятерых российских коллаборантов и подсанкционного "вора в законе". Информаторы врага были задержаны сотрудниками СБУ в Донецкой области и Закарпатье.

Об этом рассказал спикер СБУ Артем Дехтяренко, отметив, что на границе с Молдовой за прошедшие сутки (13 марта) остановили не только украинцев, которые пытались избежать призыва, но и "вор в законе".

Донецкая область

СБУ задержала четырех пособников российских кафиров. В частности, в Покровске мужчина и женщина осуществляли фото- и видеосъемку аэродромов, электростанции, мостов и т.д. Отснятые материалы за вознаграждение отправляли куратору – военному РФ, который сейчас находится на временно оккупированной территории.

Затем эти данные кафиры использовали для нанесения ракетных и артиллерийских ударов по территории Украины.

Еще двоих российских коллаборантов СБУ задержала в Краматорске. Они собирали сведения о перемещении войск ВСУ на востоке и передавали боевикам ДНР.

Закарпатская область

За государственную измену задержан 24-летний киевлянин, который "залег" в Береговском районе и ждал указаний от врага. Он собирал и передавал ему фото с передвижением техники ВСУ по ее дислокации.

Полученные разведданные использовались армией РФ при планировании наступательных и террористических операций.

Винницкая область

Сотрудники СБУ совместно с пограничниками блокируют попытки незаконного пересечения государственной границы. В частности, задержаны 10 украинцев-дезертиров, которые пытались скрыться в Молдове.

Также на этом участке границы украинским силовикам удалось задержать "вора в законе" Георгия Киладзе по прозвищу "Гега Озургецкий". С июня 2021 г. он находится в санкционных списках СНБО.

Все коллаборанты и злоумышленники будут отвечать за преступления по закону. Слава Украине! Итого к победе!, - сообщили в СБУ.

Напомним, что Служба безопасности Украины ежедневно задерживает и ликвидирует агентурные сети врага, обнаруживает шпионов и диверсантов.

Читайте также

1