СБУ задержала в ряде регионов российских шпионов и диверсантов

Они работали на дестабилизацию ситуации в Украине
СБУ задержала в ряде регионов российских шпионов и диверсантов
Служба безопасности Украины, СБУ Фото: Pexels

Служба безопасности Украины ежедневно задерживает и ликвидирует агентурные сети врага, выявляет шпионов и диверсантов.

За прошедшие сутки, 9 марта, СБУ обнаружила ряд подобных преступлений, передает пресс-служба ведомства.

Важно, что отныне наказание для злоумышленников, совершивших государственную измену или диверсию в условиях военного положения, стало еще более суровым – до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы. Ведь вступили в силу изменения ст.111 и 113 Уголовного кодекса Украины.

В Закарпатской области:

СБУ разоблачила жителя так называемой "ДНР", который шпионил в пользу оккупанта и публично заявлял о поддержке агрессии РФ.

С началом вторжения он записал видео для одного из российских телеканалов. После этого начал "сливать" врагу информацию о расположении украинских военных в Харькове. Именно по ним в дальнейшем был произведен артобстрел.

Российский информатор "залег" в Ужгороде и ждал дальнейших указаний от врага, однако был схвачен СБУ.

В Харьковской области:

СБУ задержала еще одного вражеского агента, гражданина РФ. Несколько лет назад он у себя на родине, в Петропавловске-Камчатском, растратил бюджетные средства на строительстве дорог. Чтобы избежать уголовной ответственности, он согласился на "сотрудничество" с ФСБ РФ.

К моменту начала широкомасштабного вторжения российских войск в Украину агент гостил у матери в Киеве.

ФСБ сразу вышла с ним на связь и дала указание собирать данные о координатах блок-постов на ключевых магистралях Украины, количестве личного состава и вооружении.

В Донецкой области:

Силовики задержали 23-летнего местного жителя. Он собирал и передавал агрессору важную информацию о силах и средствах ВСУ и перемещении военной техники.

Оперативники СБУ выяснили, что разведданные злоумышленник передавал родственнику – бывшему боевику так называемой "ДНР", который в 2016 году уехал в РФ.

Через месседжеры он отправлял фото с дислокацией, стоянками и передвижениями техники ВСУ и метки на картах с точной локацией. Полученные разведданные использовались оккупационными войсками РФ при планировании наступательных и террористических операций.

В Киеве:

По материалам СБУ подозрение в государственной измене получил киевлянин, завербованный сотрудником так называемой "МГБ ЛНР".

Сотрудники спецслужбы установили, что злоумышленник передавал куратору данные о бывших и нынешних сотрудниках СБУ и пытался вербовать украинцев в интересах РФ.

В Днепропетровской области:

Разоблачен житель Днепра, который помогал оккупантам. Он нашел "работодателей" в одном из телегам-каналов. По их заказу фотографировал блокпосты в области и наносил их на гугл-карты.

Отправив "заказчикам" скриншот с выполненным заданием, рассчитывал получить 75 долларов США.

Спецназовцы СБУ задержали шпиона при попытке снять часть денег с банковской карты в банкомате.

В настоящее время ему доложено о подозрении и взят под стражу.

Читайте также

1