Вспышку дифтерии зафиксировали в доме-интернате во Львовской области

Важливо
Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем
Важливо
27 сентября, 23:12

Во Львовской области в одном из детских домов-интернатов зафиксирована вспышка дифтерии.

Об этом сообщил Центр общественного здоровья Украины в Facebook.

В одном из детских домов-интернатов Львовской области, где также находятся люди, которые имеют инвалидность с детства, зарегистрирована вспышка дифтерии. При проведении планового профилактического обследования подопечных интерната были выявлены у 7 из них признаки начальной стадии дифтерии. Все они госпитализированы во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу, - говорилось в сообщении.
Отметили, что провели отбор материала для бактериологического обследования у 165 контактных лиц. Идет изучение их вакцинального статуса.

Также провели дезинфекцию помещений интерната и камерное обеззараживание постельных принадлежностей. Эпидемиологическое расследование продолжается. Образцы для дальнейших бактериологических исследований пришлют в референс-лабораторию Центра общественного здоровья.

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Для него характерно местное фибринозное воспаление (преимущественно слизистых ротоглотки) и явления общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, почек, - добавили в сообщении.

Напомним, в Минздраве призвали украинцев делать прививки против дифтерии и столбняка.