Wizz Air не ожидает дефицита авиатоплива, несмотря на кризис: европейские авиакомпании массово сокращают рейсы

Глава лоукостера заявил о стабильности поставок, тогда как Lufthansa, easyJet и другие перевозчики уже пересматривают расписание и повышают цены.
28 апреля, 09:17

Генеральный директор Wizz Air Йожеф Варади заявил, что компания не ожидает дефицита авиационного горючего, даже несмотря на обострение ситуации на Ближнем Востоке. Его позиция контрастирует с действиями других европейских перевозчиков, уже сокращающих рейсы и готовящихся к дальнейшему росту расходов.

Такую оценку он озвучил на фоне опасений по поводу перебоев с поставками из-за войны в Иране, передает Reuters.

По его словам, при ценах на авиатопливо на уровне 1500 долларов за тонну танкеры имеют экономический стимул изменять маршруты и направляться в США для закупки горючего. Это, по его мнению, способно компенсировать возможный дефицит поставок с Ближнего Востока, традиционно являющийся ключевым источником авиационного горючего для европейских перевозчиков.

В то же время, ситуация в отрасли остается напряженной. Рост цен на авиационное горючее за полтора месяца войны в Иране уже оказал существенное влияние на расходы авиакомпаний. По оценкам, дополнительные расходы составляют около 88 евро на одного пассажира на дальнемагистральных рейсах из Европы и 29 евро на внутриевропейских маршрутах. Это повышает вероятность дальнейшего роста стоимости авиабилетов.

На этом фоне Lufthansa стала одной из первых крупных компаний, объявивших о сокращении эксплуатации части флота — 27 самолетов временно выведены из использования. Ранее перевозчик также сообщал о планах отменить до 20 тысяч рейсов в период с июня по октябрь 2026 года, чтобы снизить потребление горючего.

Британская easyJet также сигнализирует о проблемах: объемы бронирования отстают от прошлогодних показателей, что может свидетельствовать об изменении поведения пассажиров на фоне роста цен.

Остальные перевозчики также реагируют на ситуацию. В частности, SAS Scandinavian Airlines планирует отменить около тысячи рейсов, а Air France-KLM уже повысила топливные надбавки — до 100 евро, в том числе и для пассажиров, купивших ранее билеты.

О сокращении полетов из - за проблем с топливом сообщила и молдавская FlyOne.

Параллельно в Европейском Союзе готовят рекомендации по уменьшению зависимости от поставок топлива с Ближнего Востока. В Брюсселе планируют призвать страны ЕС активнее диверсифицировать импорт, в том числе за счет поставок из США.

Аналитики прогнозируют, что при сохранении текущих тенденций авиакомпании и дальше будут сокращать количество рейсов, оптимизировать флот и вводить дополнительные сборы. Это связано с тем, что рынок начал пересматривать финансовые ожидания отрасли на фоне влияния войны в Иране.

В свою очередь, исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль предупредил, что Европа имеет примерно шесть недель запасов реактивного горючего. По его словам, в случае дальнейших перебоев с поставками нефти это может привести к новым отменам авиарейсов уже в ближайшее время.

Напомним, в Украине ожидается подорожание продуктов питания из-за роста цен на топливо. По оценкам, во второй половине года цены могут вырасти еще на 8–10%.

Читайте также