Зеленский изменил конкурс для отбора кандидатур на должность судьи КСУ

Головне
Впервые кандидатов по квоте президента будут избирать на прозрачном конкурсе
Головне
17 августа, 16:01 290

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о конкурсе для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда по квоте главы государства.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, этим указом глава государства изменил принципы формирования Конституционного суда Украины.

Этим документом утверждено Положение о проведении открытого конкурса по отбору кандидатур на должность судьи КСУ относительно лиц, которых назначает президент, а также персональный состав конкурсной комиссии.

Впервые за время деятельности Конституционного суда кандидатуры на должность судьи по квоте главы государства будут избираться в прозрачном конкурсном процессе и без всякого политического влияния. Это гарантирует, что для Конституционного суда начинается новая история работы, которая будет образцом для судебной системы и базироваться на принципах правовой определенности, политической беспристрастности, прозрачности и системности, - говорится в сообщении.

Комментируя подписание документа, Зеленский отметил, что "начав прозрачный отбор судей Конституционного Суда на открытом конкурсе с профессиональной и независимой конкурсной комиссией, создаем основу, чтобы просто не могло быть назначений, как раньше, то есть в ручном или коррумпированном режиме, либо вызывающих недоверие".

Отмечается, что конкурсная комиссия должна разместить на сайте Официального интернет-представительства президента объявление о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность судьи Конституционного суда в отношении лиц, которых назначает глава государства, а также обеспечить проведение на конкурсной основе отбора кандидатур.

Что касается персонального состава конкурсной комиссии из семи членов, то следует отметить, что трое из них являются известными и уважаемыми международными экспертами, а еще четверо – ведущими национальными юристами Украины с признанным авторитетом.

Сочетание международных и национальных специалистов в составе комиссии обеспечит максимальное доверие к процедуре отбора и гарантирует, что все участники конкурса получат равные условия, – считает президент.

В состав конкурсной комиссии вошли:

- Мирослав Выжиковский, доктор юридических наук, профессор Варшавского университета, судья Конституционного трибунала Республики Польша (2001-2010), член Panel 255 – совещательного органа Европейского Союза по вопросам отбора судей в высшие судебные институты ЕС;

- Дмитрий Кухнюк, кандидат юридических наук, доцент кафедры нотариального, исполнительного процесса и адвокатуры, прокуратуры, судоустройства Института права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко;

- Дмитрий Лукьянов, доктор юридических наук, доцент, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заведующий кафедрой международного частного права и сравнительного правоведения Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого;

- Александр Скрипнюк, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, заместитель директора Института государства и права имени Корецкого;

- Спиридон Флагоитис, профессор, директор Европейской организации публичного права;

- Богдан Футей, доктор права, профессор, судья Федерального суда претензий США;

- Артем Янчук, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения факультета международных отношений Национального авиационного университета.

Читайте также