Зеленский изменил конкурс для отбора кандидатур на должность судьи КСУ

Впервые кандидатов по квоте президента будут избирать на прозрачном конкурсе
Главное
Зеленский изменил конкурс для отбора кандидатур на должность судьи КСУ
17 августа 2021, 16:01
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о конкурсе для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда по квоте главы государства.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, этим указом глава государства изменил принципы формирования Конституционного суда Украины.

Этим документом утверждено Положение о проведении открытого конкурса по отбору кандидатур на должность судьи КСУ относительно лиц, которых назначает президент, а также персональный состав конкурсной комиссии.

Впервые за время деятельности Конституционного суда кандидатуры на должность судьи по квоте главы государства будут избираться в прозрачном конкурсном процессе и без всякого политического влияния. Это гарантирует, что для Конституционного суда начинается новая история работы, которая будет образцом для судебной системы и базироваться на принципах правовой определенности, политической беспристрастности, прозрачности и системности, - говорится в сообщении.

Комментируя подписание документа, Зеленский отметил, что "начав прозрачный отбор судей Конституционного Суда на открытом конкурсе с профессиональной и независимой конкурсной комиссией, создаем основу, чтобы просто не могло быть назначений, как раньше, то есть в ручном или коррумпированном режиме, либо вызывающих недоверие".

Отмечается, что конкурсная комиссия должна разместить на сайте Официального интернет-представительства президента объявление о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность судьи Конституционного суда в отношении лиц, которых назначает глава государства, а также обеспечить проведение на конкурсной основе отбора кандидатур.

Что касается персонального состава конкурсной комиссии из семи членов, то следует отметить, что трое из них являются известными и уважаемыми международными экспертами, а еще четверо – ведущими национальными юристами Украины с признанным авторитетом.

Сочетание международных и национальных специалистов в составе комиссии обеспечит максимальное доверие к процедуре отбора и гарантирует, что все участники конкурса получат равные условия, – считает президент.

В состав конкурсной комиссии вошли:

- Мирослав Выжиковский, доктор юридических наук, профессор Варшавского университета, судья Конституционного трибунала Республики Польша (2001-2010), член Panel 255 – совещательного органа Европейского Союза по вопросам отбора судей в высшие судебные институты ЕС;

- Дмитрий Кухнюк, кандидат юридических наук, доцент кафедры нотариального, исполнительного процесса и адвокатуры, прокуратуры, судоустройства Института права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко;

- Дмитрий Лукьянов, доктор юридических наук, доцент, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заведующий кафедрой международного частного права и сравнительного правоведения Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого;

- Александр Скрипнюк, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, заместитель директора Института государства и права имени Корецкого;

- Спиридон Флагоитис, профессор, директор Европейской организации публичного права;

- Богдан Футей, доктор права, профессор, судья Федерального суда претензий США;

- Артем Янчук, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения факультета международных отношений Национального авиационного университета.

Читайте также