Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции

Головне
Документ направлен на защиту женщин от дискриминации и насилия
Головне
21 июня, 21:07

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульской конвенции).

Об этом он сообщил в Инстаграмме:

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение распространенное Владимир Зеленский (@zelenskiy_official)

Подписан! Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Ее главное содержание простое, но чрезвычайно важное. Это обязательство защищать женщин от насилия и разных форм дискриминации. Мы разделяем европейские ценности. Для нас жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность, - отметил президент.

Напомним, 20 июня Верховная Рада приняла закон №0157, которым ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнем насилии и борьбе с этими явлениями (Стамбульская Конвенция) с заявлениями что "Украина не рассматривает ни одно из положений Конвенции как такое, что обязывает ее вносить изменения в Конституцию и Семейный кодекс и другие законы относительно институтов брака, семьи, усыновления и права родителей воспитывать детей согласно собственным убеждениям, а также с оговоркой о невыплатах государственных компенсаций пострадавшим от насилия до приведения национального законодательства в соответствие с Конвенцией".