Зеленский и Санду договорились о создании президентского совета

Головне
Он будет помогать координировать отношения между странами
Головне
12 января, 14:44 19330

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду договорились создать президентский совет для координации отношений между странами и решения вопросов двусторонней повестки дня.

Об этом говорится на совместном брифинге.

Зеленский отметил, что стремится возобновить диалог между лидерами стран на высшем уровне и сделать его результативным.

Для этого мы договорились создать президентский совет, в рамках которого будут формировать стратегию и координировать наши действия для двусторонней повестки дня, - заявил он.

Читайте также

Среди приоритетов сотрудничества Зеленский назвал экономические импульсы в транспорте и транзите, инфраструктуре и энергетике. Среди прочего, речь шла о строительстве современной магистрали, которая объединит Киев и Кишенев, а также совместная борьба с контрабандой на границе, особенно на приднестровском участке, улучшение межличностных контактов.

Напомним, что сегодня, во вторник, 12 января, в Украину прибыла новый президент Республики Молдова Майя Санду. Это ее первый зарубежный визит в качестве руководительницы государства.

На площади перед Мариинским дворцом рота почетного караула отрапортовала Санду. Прозвучали гимны Украины и Молдовы, после чего главы государств совершили обход воинов почетного караула. Санду поздоровалась словами: "Слава Украине!".