Зеленский анонсировал появление транспортного коридора Киев - Кишинев

Путь между двумя городами уменьшится до шести часов
Главное
Зеленский анонсировал появление транспортного коридора Киев - Кишинев
12 января 2021, 14:23
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание автомобильного транспортного коридора, который соединит Киев и Кишинев.

Об этом он сказал на брифинге после переговоров с президентом Молдовы Майей Санду.

Для достижения поставленных целей предусмотрено создание автомобильного транспортного коридора, который соединит Киев и Кишинев. В перспективе этот коридор уменьшит путь между двумя городами до пяти-шести часов, став самым коротким путем из Центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы, - отмечается в сообщении Офиса президента.

Зеленский и Санду, которая находится в Украине с официальным визитом, подписали совместное заявление о важности развития украинско-молдавских двусторонних отношений.

Главы государств подписали Меморандум по развитию транспортно-транзитного потенциала Украины и Республики Молдова. Целью подписания документа является укрепление сотрудничества между Украиной и Молдовой в сфере развития инфраструктуры, создание новых рабочих мест и эффективное использование транзитного потенциала обеих стран.

Читайте также

Стороны также задекларировали оформление строительства моста "Ямполь - Косэуць", координацию усилий с целью подготовки инвестиционного проекта и разработки технико-экономического обоснования развития пограничной инфраструктуры и подъездных путей на украинско-молдавской государственной границе.

Напомним, во вторник, 12 января, в Украину прибыла новая президент Республики Молдова Майя Санду. Это ее первый зарубежный визит в качестве руководительницы государства.