Железняк обнародовал новые "пленки Миндича": обсуждение кадровых решений и должности посла в США

В записях, вероятно, фигурируют Миндич и Умеров и обсуждаются назначения в правительстве и дипломатическом корпусе.
1 мая, 14:16

Народный депутат Ярослав Железняк 1 мая обнародовал новую часть так называемых "пленок Миндича" на своем YouTube-канале. На записях, как утверждает парламентарий, могут фигурировать бизнесмен Тимур Миндич и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.

По словам Железняка, на обнародованных фрагментах собеседники обсуждают кадровые назначения в правительстве, кандидатов на ключевые государственные должности, а также политические решения, которые могли формироваться вне официальных процедур.

В частности, в записях говорится о возможных кандидатурах на должность министра обороны. Среди них упоминаются Денис Шмигаль, Игорь Клименко и человек по имени "Миша".

Также в разговорах поднимается вопрос назначения посла Украины в США. Среди потенциальных кандидатов называют Ольга Стефанишина, Герман Галущенко и Светлана Гринчук.

В записях также фигурирует президент США Дональд Трамп, которого один из собеседников упоминает в неформальном контексте.

Из общего содержания разговоров, по словам народного депутата, следует, что часть решений могла обсуждаться неформально — вне официальных государственных процедур. Это, в случае подтверждения подлинности записей, может свидетельствовать о неформальных механизмах воздействия на кадровую политику.

Отдельно во фрагментах упоминается так называемый "проект 23" - вероятная схема или неформальный финансовый инструмент, через который, по словам собеседников, могли проходить значительные средства. Речь идет о суммах в сотни миллионов валюты, однако эти данные нуждаются в дополнительной проверке.

Кроме того, в записях звучит критическая оценка деятельности правительства под руководством Юлии Свириденко. В частности, собеседники выражают сомнения в эффективности экономической политики и кадровых решений.

Железняк заявил, что обнародованные материалы являются лишь частью имеющихся записей и анонсировали дальнейшие публикации. В то же время он предположил, что утечка записей могла произойти со стороны защиты фигурантов дела или их окружения.

Пока подлинность записей официально не подтверждена, а их полный контекст остается неизвестным.

Напомним, Украинские медиа обнародовали детали разговора бизнесмена Тимура Миндича и бывшего министра обороны Рустема Умерова, в котором говорилось об оборонных закупках, финансировании компании Fire Point и потенциальных инвестиционных соглашениях.

Читайте также