Исследователи ВОЗ опровергли мифы о лабораторной природе коронавируса и заражении от летучих мышей

Ученые представили отчет своего глобального исследования SARS-CoV-2 в Китае
9 февраля, 19:16 1504

Ученые из Всемирной организации здравоохранения в течение месяца в Китае исследовали происхождение COVID-19 и пути его передачи к человеку. В завершение своей работы в Поднебесной они устроили пресс-конференцию, где рассказали, что им удалось выяснить. Парламент.UA собрал самое интересное.

Эксперты ВОЗ долго и проблематично договаривались о визите в Китай

Группа исследователей из Всемирной организации здравоохранения, прибыла в китайский Ухань, где впервые зафиксировали COVID-19, 14 января. Она состояла из 14 представителей из 10 стран мира. Первые две недели в Китае ученые находились на карантине, поэтому работали в формате видеоконференций из отеля. А после посетили ключевые для своего исследования локации. В частности, рынок морепродуктов, где зафиксировали первые вспышки инфекции, а также лабораторию вирусологии в Ухане. В свою очередь зарубежные СМИ сообщали, что китайская сторона якобы не позволяет ученым общаться с прессой.

Отмечу, что согласование визита группы исследователей из ВОЗ с китайскими властями было достаточно длительным и проблематичным. Еще в начале января глава ВОЗ Тедрос Гебреисус выражал разочарование из-за того, что Китай не предоставил вовремя нужных разрешений для исследователей, поэтому некоторые из них узнали об этом уже на пути в Китай. Впрочем, до 14 января все удалось уладить.

Ученые исследовали когда и где возник COVID-19

Во время пресс-конференции по результатам исследований член комиссии по вопросам здравоохранения Китая Лян Ваньянь отметил, что раньше конца 2019 коронавирус в Китае не фиксировали.

Нет никаких признаков передачи Sars-Cov-2 среди населения в период до декабря 2019 года, - заявил Лян Ваньянь.

Однако предположил, что вероятно в то время вирус просто не могли идентифицировать. Видео пресс-конференции можно посмотреть здесь:

В то же время председатель международной группы экспертов Питер Бен Эмбарек отметил, вряд ли вирус впервые появился на рынке морепродуктов в Ухане. Ведь тогда вспышки болезни фиксировали в разных частях Уханя.

Рынок, вероятно, был местом, где вирус мог быстро распространяться, но это еще не вся история, - отметил Эмбарек.

Впрочем, как коронавирус туда попал эксперты выяснить пока не смогли.

Заражение коронавирусом произошло не от летучих мышей

Также исследователи заявили, что инфицирование вирусом вряд ли произошло от летучих мышей, поскольку в окрестностях Уханя их не так много. Несмотря на то, что в организме летучих мышей действительно обнаружили "природный резервуар" вируса, подозревают, что передача болезни непосредственно к человеку произошла из-за "промежуточного носителя": им может быть другое животное. Впрочем, установить какое именно они не смогли.

COVID-19 не вырвался из китайской вирусологической лаборатории

Также ученые отвергли теорию о том, что коронавирус вырвался из вирусологической лаборатории в Ухане. В частности никаких доказательств, которые указывали бы на эту теории нет, резюмировал глава международной группы экспертов Питер Бен Эмбарек.

Гипотеза лабораторного инцидента крайне маловероятна, ведь не объясняет проникновение вируса в человеческую популяцию. Следовательно, это не входит в перечень гипотез, которые мы предложим для дальнейших исследований, - подчеркнул Эмбарек.

Напомню, что теория об утечке вируса из лаборатории появилась из-за относительной близости Института вирусологии Уханя к рынку, где зафиксировали первые случаи инфицирования. А также нежелание Китая в начале раскрывать все детали вспышки эпидемии. Наибольшую огласку эта теория получила благодаря экс-президенту США Дональду Трампу и его сторонникам.

В свою очередь эксперты ВОЗ определили три наиболее вероятные версии попадания вируса к человеку, в частности - прямая передача от инфицированного животного, однако она требует дополнительных исследований. Еще одна гипотеза - инфицирование от "промежуточных носителей", которые потенциально ближе к человеку. А также исследователи считают, что вирус мог попасть к людям через замороженные продукты. Эту версию лоббируют китайцы, ведь это может доказать, что вирус завезли в Китай из другой страны.

В целом же эксперты ВОЗ резюмировали, их исследование предоставило новую информацию, однако не дало конкретных ответов относительно вспышки эпидемии коронавируса.