Из 10 тысяч человек только 500 хотят работать: почему работу ищут очень мало переселенцев

Почему ВПЛ не спешат трудоустраиваться на новом месте жительства
Эксклюзив
Из 10 тысяч человек только 500 хотят работать: почему работу ищут  очень мало переселенцев
Работа, завод (фото: УНІАН)
3 августа 2022, 10:41
читати українською

Почему внутренне перемещенные лица не очень охотно официально устраиваются на работу в регионах, где поселились – выяснял Парламент.ua .

Несмотря на то, что в Черновицкой области сейчас, по информации первого заместителя председателя облгосадминистрации Богдана Ковалюка, находится около 90 тысяч переселенцев и из них 9 тысяч проживает в объектах социальной сферы, официально трудоустраиваться они не спешат.

О ситуации с работой для ВПЛ рассказала заместитель директора Черновицкого областного центра занятости Ольга Багрий.

Из обращающихся трудоустраивается даже не пятая часть

Областные центры занятости являются составляющими централизованной системы госучреждений – государственной службы занятости. Задача Службы – быть активным посредником на рынке труда между работодателями и соискателями работы. Здесь бесплатно предоставляются услуги по поиску подходящей работы и подбору персонала, услуги по государственному социальному страхованию на случай безработицы, а также осуществляют выплату материального обеспечения в связи с временной потерей работы.

Кажется, службу чаще всего видят как источник выплат, чем как "связное звено" между потенциальными работниками и работодателями.

С начала полномасштабного вторжения в российскую федерацию мы ввели мониторинг количества обращений к нам внутренне перемещенных лиц, - говорит заместитель руководителя областного центра занятости Ольга Багрий. – С 24 февраля к нам обратились более 2 тысяч внутренне перемещенных лиц. Кто-то обращался за услугами, предоставляемыми центром, кто-то – в поиске работы. 1122 человека получили статус безработных и по состоянию на 25 июля мы трудоустроили 315 внутренне перемещенных лиц через центр занятости. Из них 151 человек имел статус зарегистрированного безработного. Больше всего трудоустроили в Черновцах – 140 работников, но и по районам тоже.

То есть за трудоустройством обратилось чуть более 16% от общего количества обращений ВПЛ в Центр занятости. Конечно, в учреждении фиксируют только внутренне перемещенных лиц, которые трудоустраиваются через центр занятости. Относительно других, которые находят работу самостоятельно – информацией не владеют. И все же, эта цифра достаточно показательна.

В центре занятости не только ждут обращений, но и сами "уходят в народ". Как только область начала массово принимать переселенцев и размещать их по школам и детсадам, специалисты учреждения начали посещать эти места компактного проживания ВПЛ, информировать об услугах центра занятости, о вакансиях и возможностях трудоустройства.

Из 10 тысяч человек, которых мы опросили, только 500 человек заявили, что хотят работать, - заключает результат Ольга Багрий. – И из них половина уже выехали за границу, потому что все меняется очень быстро, люди принимают решение, что видят свое будущее пока там, а не здесь. Ситуация меняется каждый день.

Что останавливает переселенцев на пути к работе?

О причинах, не побуждающих людей трудоустраиваться, говорили специалисты Центра занятости за круглым столом с представителями территориального центра комплектования и социальной поддержки (военкомата), областной военной администрации и городского совета.

Во-первых, среди них много женщин с малыми детьми, которым некуда их пристроить – садики не все работают, мест нет, - объясняет Багрий. – Во-вторых, они получают помощь от государства и бесплатное трехразовое питание там, где живут. Если они получают помощь – на себя, на детей, и у них есть крыша над головой и еда, идти на работу они не мотивированы, поскольку имеют достаточно средств для своего существования. Когда им предлагают заработную плату 6500-7000 грн, люди задумываются: стоит ли им на такую зарплату уходить, если у них уже есть определенное обеспечение.

Среди других причин низкой заинтересованности оформляться на работу – намерение вернуться в ближайшее время в свои дома (и часть людей действительно уже уехали, как только их территории освободили), а также нежелание увольняться с предыдущих мест работы в больших городах. То есть в миллионнике они имеют высокую зарплату и ожидают вернуться к ней, а между тем оформили "простой". А еще – часто предлагаемые у нас вакансии не отвечают запросам.

К нам обращаются люди, которые работали главными бухгалтерами, в Мариуполе, на Азовстали, врачами… Чем можем из наших имеющихся вакансий – тем помогаем, - рассказывает Багрий. - Устраивали ВПЛ в совершенно разные сферы: продавцы, грузчики, озеленители, экономисты, главные бухгалтеры, психологи, фармацевты… То есть спектр достаточно широкий. Но есть люди, ВПЛ, которые ищут такие же должности, на которых они работали до сих пор. Например, работал человек главным бухгалтером – и дальше хочет работать только главным бухгалтером, других вариантов не рассматривает. Но есть те, кто работали директорами или заместителями директоров предприятий – а идут работать просто продавцами. Все индивидуально зависит от многих факторов – в том числе, от материального обеспечения личности. Если человеку нужны дополнительные средства – он соглашается на любую работу и с более или менее достойной заработной платой. Поэтому этот вопрос достаточно сложен. Конечно, у нас нет вакансий шахтеров или морских каких-то вакансий, которые могут быть в Херсоне, Николаеве, Одессе. У нас больше вакансий в сфере услуг, в торговле… Что нам подали работодатели – мы и предлагаем внутренне перемещенным лицам. Спектр вакансий, на который мы их трудоустроили, очень широк.

Еще одну причину называет народный депутат Ярослав Железняк в своем телеграмм-канале.

"У нас сейчас не так уж много регистрируются безработными. В абсолютных цифрах их даже меньше, чем было год назад, - пишет он. - Для понимания, с начала военных действий получили статус безработного лишь 36 тыс. ВПЛ. В моем Мариуполе только под 400 тысяч беженцев.

Моя гипотеза была, что многие не регистрируются из-за опасений мобилизации. А другие уезжают. И вот гендерное распределение показывает, что, наверное, так и есть.

Сейчас (02/08) у нас среди безработных ВПЛ (их по состоянию на сегодняшний день только 22 тысячи на учете): 72% женщины, 28% мужчины”.

Компенсации работодателям: реальность и тенденции

Между тем в Центр занятости уже обратились работодатели области по поводу компенсации за трудоустроенных. Общая сумма, которую должны получить работодатели за два месяца – два миллиона сто тысяч. Хотя речь идет всего лишь о 161 человеке.

Есть ли среди этих 161 трудоустроенных через Центр занятости – наверное, да, - считает Ольга Багрий. - Ведь когда мы направляли людей к работодателям, то всегда сопровождали это информационно-разъяснительной работой об этой возможности - если работодатель возьмет ВПЛ на работу, то он сможет получить эту компенсацию в размере 13 тысяч гривен за два месяца, если человек эти два месяцы полностью отработала.

Правда, общие тенденции по обращениям работодателей за возмещениями довольно оптимистичны, по мнению нардепа Ярослава Железняка. В своем Телеграмм-канале он написал: "О программе Правительства о компенсациях работодателям 6 500 грн за трудоустройство ВПЛ":

На программу выделяли 200 млн. грн., уже подали заявок, использовали из нее только 44% (88 млн. грн.). Месяц назад было всего 26%.

Трудоустроено по программе пока (02/08) только 8966 ВПЛ. Но за месяц почти +3000.

Работодатели тоже не спешат. Только 5357 подали заявку на получение компенсации. За месяц прибавилось примерно 2000 работодателей.

Ну тенденция неплохая уже.

В то же время правила выплат внутренне перемещенным лицам от 1 августа в Украине изменились - правительство ограничило категорию украинцев, получающих денежную помощь.

Раньше выплаты получали все ВПЛ. В августе 2022 будут получать 2-3 тыс. грн: граждане, перемещенные с территории, где ведутся активные боевые действия; ВПЛ, которым разрушили или повредили жилье. Если украинцы со статусом ВПЛ вернулись домой, выплаты им прекращают поступать. Также в августе продолжает действовать перечень общин, переселенцы из которых получают выплаты. Всего в списке сейчас восемь областей и 300 общин.

Будут ли привлекать безработных ВПЛ к общественно полезным или общественным работам и в чем между ними разница?

В условиях военного положения трудоспособных лиц могут привлекать для общественно полезных работ. Речь идет о работах оборонного характера, ликвидации чрезвычайных ситуаций (техногенных, природных и военных) и их последствиях, удовлетворении потребностей ВС, других военных формирований и сил гражданской защиты, обеспечении функционирования национальной экономики и системы обеспечения жизнедеятельности населения. Это регламентирует Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13 июля 2011 г. № 753. В конце июня этого года Кабмин внес изменения в этот порядок, и среди населения начала распространяться информация, что вынужденных переселенцев будут привлекать в общественно полезные работы, перечень которых должна утвердить областная военная администрация.

К общественно полезным работам могут привлекаться кто-либо из наших зарегистрированных безработных на тридцать первый день после регистрации. Речь не идет только о внутренне перемещенных лицах , - объясняет заместитель директора Черновицкого областного Центра занятости. – Мы можем направлять людей, состоящих на учете в центре занятости, на общественно полезные или общественные работы, если есть такая необходимость. То есть, если военное командование самостоятельно или с привлечением военных администраций принимает решение о введении трудовой повинности и привлечении трудоспособных лиц к выполнению общественно полезных работ.

На сегодняшний день совместно с представителями центра комплектования, военной администрации и городского совета принято решение, что в настоящее время наша область не нуждается во введении трудовой повинности и привлечении всех граждан. Пока наша область относительно безопасна, у нас нет никаких завалов и мест, к расчистке которых могли бы приобщаться эти люди.

Однако у нас есть еще общественные работы. Их мы ежегодно проводим вместе с общинами. Определяется список работ, на которые могут быть ориентированы безработные: это благоустройство, защита окружающей среды, социальная сфера. Это происходит путём совместного финансирования средств нашего центра и местных бюджетов. Сейчас в общинах есть неотложный вид работ – это упорядочение бомбоубежищ. Ведь ожидается учебный год, и где эти бомбоубежища есть – они должны быть приведены в соответствие. Об общественно-полезных работах пока речь не идет, только о временных общественных работах, которые были у нас и до военного положения.

То есть общественные были всегда, а для общественно полезных – должно быть распоряжение военного командования, возможно – с привлечением военных администраций, о трудовой повинности. Затем на основе этого распоряжения принимается решение, доводится до центра занятости, обнародуется через СМИ. И тогда на эти работы направляем наших зарегистрированных безработных. Пока что в нашей области нужды в этом нет".