Зачем нам дороги, по которым некому будет ездить, или куда ушли деньги из "ковидного фонда"

Ексклюзив
Запрос "Парламент.UA" о расходах денег правительство проигнорировало, несмотря на закон
Ексклюзив
28 октября, 15:38 512

Еще в апреле, когда стало понятно, что для преодоления коронавируса и его последствий понадобится немало денег, правительство решило создать специальный фонд. Наполняли его деньгами из других сфер, в частности "урезали" финансирование образовательных и культурных проектов.

Впоследствии более половины денег из этого фонда правительство направило на так называемое большое строительство дорог, а объяснили это тем, что, мол, из-за коронавируса увеличилась безработица, а возведение дорог должно дать новые рабочие места. Теперь, когда количество больных ежедневно растет, "Парламент.UA" решил разобраться, насколько эффективным было такое перераспределение и к каким последствиям это может привести.

Что такое "ковидный" фонд?

Верховная Рада 13 апреля приняла изменения в бюджет на 2020 год, которыми создала Фонд борьбы с коронавирусом и его последствиями размером более чем 64 миллиарда гривен. 18 апреля изменения подписал президент.

В Кабинете министров объясняли, что фонд создан прежде всего для дополнительного финансирования здравоохранения и социальных расходов, непосредственно связанных с эпидемией COVID-19.

Кроме затрат на закупку медицинского оборудования, лекарств, доплат медикам, ремонта больниц, чиновники предусмотрели выделение средств на ремонт автомобильных дорог. Аргументом послужило, в частности, то, что дороги нужны для доставки больных в больницы. Также из-за коронавируса якобы увеличилась безработица, а возведение дорог должно частично запустить экономику и дать новые рабочие места.

Срок действия этого фонда рассчитали на период карантина и последующие после его официального завершения 30 дней. Контроль за использованием средств, направляемых в пределах фонда, проводит Госаудитслужба. В правительстве отметили, что нужно это для "непрерывного предотвращения или обнаружения возможных злоупотреблений с использованием средств Фонда".

Куда потратили средства из "ковидного" фонда?

"Парламент.UA " обратился с официальным запросом в Кабинет министров, чтобы получить полный расчет того, куда и сколько было потрачено. Однако в предусмотренный законом срок ответа мы не получили.

В то же время в конце июля в Министерстве финансов Украины на запрос журналистов издания StateWatch ответили: из почти 65 миллиардов правительство уже освоило 61,5 миллиарда, а в фонде осталось 3,2 миллиарда. Оказывается, более половины суммы фонда, а именно 35 миллиардов состоянию на июль, направили Министерству инфраструктуры для реализацию большого строительства и ремонта дорог.

Зато Минздрав получил лишь 8,3 миллиарда. От этой суммы 100 миллионов должны были пойти на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, почти 3 миллиарда на закупку лабораторного оборудования и расходных материалов для проведения ПЦР тестов и на доплаты медикам и 5,3 миллиарда - на закупку оборудования для приемных отделений больниц.

Среди других расходов - Министерство развития общин и территорий получило 1,6 миллиарда для строительства, реконструкции и ремонта приемных отделений опорных больниц. Причем в "Радио Свобода" отмечали, что часть этих заведений строят и ремонтируют в рамках президентского "Большого строительства".

Что интересно, Министерство культуры получило миллиард для поддержки сферы культуры и креативных индустрий, туризма и кино. Фактически это деньги, которые сначала у Минкульта забрали в "ковидный" фонд, а затем вернули из-за острой потребности финансирования культурных проектов, в том числе и пострадавших от коронакризиса.

Далее в вышеупомянутое постановление вносили изменения и дополнения, которыми предусматривали выплаты из фонда на другие цели, в частности: доплаты пенсионерам, полицейским, военным, подразделениям гражданской защиты, пособие по безработице и тому подобное. То есть, средства фонда используют на различные цели часто непосредственно не связаные с борьбой против болезни. Фактически на борьбу с эпидемией выделили лишь 16,3 млрд грн, или менее 25% от "ковидного" фонда.

Нужно ли строить дороги из "ковидного" фонда?

Безусловно, дороги строить нужно, как и оказывать помощь безработным, пенсионерам и другим незащищенным слоям населения. Но для чего тогда эти выплаты осуществлять через "ковидный"  фонд, - спрашивает кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

По его словам, если средств было недостаточно, тогда не надо было создавать фонд на 66 млрд, возможно, лучше бы его сделали на 17-20 миллиардов.

Согласно данным Министерства финансов, по состоянию на конец сентября из "ковидного" фонда использовали только 23 млрд грн, в том числе на дороги менее 10 млрд. Здесь снова возникает вопрос, почему средства из фонда не используются, ведь до конца года осталось не так много времени.

О том, что средств для борьбы с эпидемией выделено недостаточно, свидетельствует рост темпов распространения болезни. Уже есть более 7000 больных в сутки и более чем на 60% заполнены больницы (по официальным данным - Ред.). Есть большой риск, что скоро больные не смогут получать врачебную помощь, а количество умерших существенно возрастет. Однако, никаких действий или даже заявлений от власти о дополнительном выделении средств на борьбу с коронавирусом пока нет, - отметил эксперт.

Его мнение разделяет и председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко. Он говорит, что дороги Украине бесспорно нужны, но есть вещи гораздо важнее - это безопасность и здоровье граждан.

Средства, собранные в фонде противодействию пандемии коронавируса, имели четкое целевое назначение. Они должны быть потрачены на нужды медицины, на тестирование, на больницы и врачей. Зато их потратили на дороги и полицию. Но зачем нам дороги, по которым никто не будет ездить?, - отметил он.

Какие последствия будет иметь строительство дорог из "ковидного" фонда?

По словам Дмитрия Синченко, последствия нерационального использования этих средств будут очень печальными, роковыми и измеряться дополнительными смертями украинцев, которых можно было бы избежать.

А вот адвокат Юрий Криворучко даже видит в таком перераспределении нарушение закона. По его словам, коллективно принято народными депутатами решение является "причинение вреда государству в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору.

На самом деле это незаконно деянием, которое реально называется секвестр бюджета, принято оно монобильшинством с нарушением прохождения этого закона при внесении изменений в бюджет. И тут надо возбуждать дело. Большого мультипликатора не получилось - дороги не делаются качественно и куча денег отмывается, - считает адвокат.

Он также обратил внимание на то, что выделение средств из "ковидного" фонда на дороги может иметь последствия для международной репутации Украины: "Как на тебя (президента - ред.) будут смотреть и на твой парламент в других государствах, если декларировано, что ты спасаешь людей, и средств не хватает, а потом начинается уменьшение выплат врачам? То, что они не идут в суды, а просто увольняются - это беда".

Антикоррупционные органы действительно могут заинтересоваться таким использованием средств. В начале октября депутаты из фракции "Европейская Солидарность" обратились в Национальное антикоррупционное бюро и попросили провести расследование незаконных расходов государственных средств фонда борьбы с коронавируса. Парламентарии заявляли и о намерении обратиться в административный суд относительно законности действий действующего правительства. Взялось ли НАБУ за это дело, пока официальных заявлений не звучало.