Зачем нам дороги, по которым некому будет ездить, или куда ушли деньги из "ковидного фонда"

Запрос "Парламент.UA" о расходах денег правительство проигнорировало, несмотря на закон
Эксклюзив
Зачем нам дороги, по которым некому будет ездить, или куда ушли деньги из "ковидного фонда"
Template of golden blister pack and pills for health projects or medicine topics.

Еще в апреле, когда стало понятно, что для преодоления коронавируса и его последствий понадобится немало денег, правительство решило создать специальный фонд. Наполняли его деньгами из других сфер, в частности "урезали" финансирование образовательных и культурных проектов.

Впоследствии более половины денег из этого фонда правительство направило на так называемое большое строительство дорог, а объяснили это тем, что, мол, из-за коронавируса увеличилась безработица, а возведение дорог должно дать новые рабочие места. Теперь, когда количество больных ежедневно растет, "Парламент.UA" решил разобраться, насколько эффективным было такое перераспределение и к каким последствиям это может привести.

Что такое "ковидный" фонд?

Верховная Рада 13 апреля приняла изменения в бюджет на 2020 год, которыми создала Фонд борьбы с коронавирусом и его последствиями размером более чем 64 миллиарда гривен. 18 апреля изменения подписал президент.

В Кабинете министров объясняли, что фонд создан прежде всего для дополнительного финансирования здравоохранения и социальных расходов, непосредственно связанных с эпидемией COVID-19.

Кроме затрат на закупку медицинского оборудования, лекарств, доплат медикам, ремонта больниц, чиновники предусмотрели выделение средств на ремонт автомобильных дорог. Аргументом послужило, в частности, то, что дороги нужны для доставки больных в больницы. Также из-за коронавируса якобы увеличилась безработица, а возведение дорог должно частично запустить экономику и дать новые рабочие места.

Срок действия этого фонда рассчитали на период карантина и последующие после его официального завершения 30 дней. Контроль за использованием средств, направляемых в пределах фонда, проводит Госаудитслужба. В правительстве отметили, что нужно это для "непрерывного предотвращения или обнаружения возможных злоупотреблений с использованием средств Фонда".

Куда потратили средства из "ковидного" фонда?

"Парламент.UA " обратился с официальным запросом в Кабинет министров, чтобы получить полный расчет того, куда и сколько было потрачено. Однако в предусмотренный законом срок ответа мы не получили.

В то же время в конце июля в Министерстве финансов Украины на запрос журналистов издания StateWatch ответили: из почти 65 миллиардов правительство уже освоило 61,5 миллиарда, а в фонде осталось 3,2 миллиарда. Оказывается, более половины суммы фонда, а именно 35 миллиардов состоянию на июль, направили Министерству инфраструктуры для реализацию большого строительства и ремонта дорог.

Зато Минздрав получил лишь 8,3 миллиарда. От этой суммы 100 миллионов должны были пойти на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, почти 3 миллиарда на закупку лабораторного оборудования и расходных материалов для проведения ПЦР тестов и на доплаты медикам и 5,3 миллиарда - на закупку оборудования для приемных отделений больниц.

Среди других расходов - Министерство развития общин и территорий получило 1,6 миллиарда для строительства, реконструкции и ремонта приемных отделений опорных больниц. Причем в "Радио Свобода" отмечали, что часть этих заведений строят и ремонтируют в рамках президентского "Большого строительства".

Что интересно, Министерство культуры получило миллиард для поддержки сферы культуры и креативных индустрий, туризма и кино. Фактически это деньги, которые сначала у Минкульта забрали в "ковидный" фонд, а затем вернули из-за острой потребности финансирования культурных проектов, в том числе и пострадавших от коронакризиса.

Далее в вышеупомянутое постановление вносили изменения и дополнения, которыми предусматривали выплаты из фонда на другие цели, в частности: доплаты пенсионерам, полицейским, военным, подразделениям гражданской защиты, пособие по безработице и тому подобное. То есть, средства фонда используют на различные цели часто непосредственно не связаные с борьбой против болезни. Фактически на борьбу с эпидемией выделили лишь 16,3 млрд грн, или менее 25% от "ковидного" фонда.

Нужно ли строить дороги из "ковидного" фонда?

Безусловно, дороги строить нужно, как и оказывать помощь безработным, пенсионерам и другим незащищенным слоям населения. Но для чего тогда эти выплаты осуществлять через "ковидный"  фонд, - спрашивает кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

По его словам, если средств было недостаточно, тогда не надо было создавать фонд на 66 млрд, возможно, лучше бы его сделали на 17-20 миллиардов.

Согласно данным Министерства финансов, по состоянию на конец сентября из "ковидного" фонда использовали только 23 млрд грн, в том числе на дороги менее 10 млрд. Здесь снова возникает вопрос, почему средства из фонда не используются, ведь до конца года осталось не так много времени.

О том, что средств для борьбы с эпидемией выделено недостаточно, свидетельствует рост темпов распространения болезни. Уже есть более 7000 больных в сутки и более чем на 60% заполнены больницы (по официальным данным - Ред.). Есть большой риск, что скоро больные не смогут получать врачебную помощь, а количество умерших существенно возрастет. Однако, никаких действий или даже заявлений от власти о дополнительном выделении средств на борьбу с коронавирусом пока нет, - отметил эксперт.

Его мнение разделяет и председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко. Он говорит, что дороги Украине бесспорно нужны, но есть вещи гораздо важнее - это безопасность и здоровье граждан.

Средства, собранные в фонде противодействию пандемии коронавируса, имели четкое целевое назначение. Они должны быть потрачены на нужды медицины, на тестирование, на больницы и врачей. Зато их потратили на дороги и полицию. Но зачем нам дороги, по которым никто не будет ездить?, - отметил он.

Какие последствия будет иметь строительство дорог из "ковидного" фонда?

По словам Дмитрия Синченко, последствия нерационального использования этих средств будут очень печальными, роковыми и измеряться дополнительными смертями украинцев, которых можно было бы избежать.

А вот адвокат Юрий Криворучко даже видит в таком перераспределении нарушение закона. По его словам, коллективно принято народными депутатами решение является "причинение вреда государству в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору.

На самом деле это незаконно деянием, которое реально называется секвестр бюджета, принято оно монобильшинством с нарушением прохождения этого закона при внесении изменений в бюджет. И тут надо возбуждать дело. Большого мультипликатора не получилось - дороги не делаются качественно и куча денег отмывается, - считает адвокат.

Он также обратил внимание на то, что выделение средств из "ковидного" фонда на дороги может иметь последствия для международной репутации Украины: "Как на тебя (президента - ред.) будут смотреть и на твой парламент в других государствах, если декларировано, что ты спасаешь людей, и средств не хватает, а потом начинается уменьшение выплат врачам? То, что они не идут в суды, а просто увольняются - это беда".

Антикоррупционные органы действительно могут заинтересоваться таким использованием средств. В начале октября депутаты из фракции "Европейская Солидарность" обратились в Национальное антикоррупционное бюро и попросили провести расследование незаконных расходов государственных средств фонда борьбы с коронавируса. Парламентарии заявляли и о намерении обратиться в административный суд относительно законности действий действующего правительства. Взялось ли НАБУ за это дело, пока официальных заявлений не звучало.

1