Скандальное заявление заместителя Ермака может сорвать транш МВФ: подробности

Ексклюзив
Что за новый скандал вокруг президента и почему он угрожает траншу от МВФ
Ексклюзив
30 ноября, 18:40 2250

Офис президента Владимира Зеленского не может прожить без скандалов больше недели. И вот в эту субботу, 28 ноября, поднялся шум из-за заявления одиозного заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова.

Что произошло

Он давал интервью газете "Закон и бизнес" и заявил, что НАБУ и лично Артем Сытник являются проблемами антикоррупционной борьбы Украины.

НАБУ - это не украинская история, которая к сожалению находится за пределами нашей страны. Можно выходить с различными законодательными инициативами, но корнями проблем в антикоррупционной политике государства является именно Артем Сытник, - заявил Татаров газете.

По мнению чиновника, Сытник не имеет морального права возглавлять антикоррупционное ведомство государства и должен уйти.

В общем, в этом интервью Татаров очень жестко критикует и работу НАБУ, и ее директора.
Именно такое заявление заместителя Андрея Ермака (досье Ермака) потенциально угрожает получению Украиной очередного транша кредита от МВФ.

В соответствии со своими должностными обязанностями, Татаров отвечает за правоохранительную систему страны. И не должен был бы критиковать одно из ключевых антикоррупционных органов страны. Особенно потому, что если НАБУ не будет работать, транш мы не получим, потому что антикоррупционная работа является ключевым условием МВФ для получения очередного кредита.

Сам Зеленский 18 ноября во время разговора с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заверил, что работе НАБУ нет никаких угроз.

Сегодня нет никаких угроз для деятельности НАБУ. Наши команды обсудили полный возврат э-декларирования и отметили план действий и подготовку соответствующих законопроектив, - сказал он тогда.

А уже через десять дней, работник его аппарата заявляет обратное.

Оправдания Офиса президента

Пресс-служба президента сразу отреагировала на заявление Татарова.

Заявление заместителя руководителя Офиса президента Украины Олега Татарова о деятельности НАБУ является его личным мнением и не отражает официальной позиции главы государства.

Как неоднократно заявлял президент Украины Владимир Зеленский, признание неконституционными отдельных положений Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" хоть и создавало угрозу для работы НАБУ, но в конце концов не смогло разрушить легитимность и независимость как Национального антикоррупционного бюро, так и его действующего директора. Но в ближайшее время этот закон будет усовершенствован для его полного соответствия Конституции Украины - заявили в пресс-служба на следующий день поздно вечером.

Также в сообщении был комментарий самого Татарова.

Вчера я высказал свое личное мнение, которое никоим образом не влияет на мою поддержку всех законодательных инициатив Президента по укреплению независимости всех антикоррупционных органов, - сказал он.

Кто такой Татаров

Еще когда Олега Татарова назначили на должность в Офисе президента в августе, общественность была против. Дело в том, что Татаров занимал высокие должности в МВД еще во времена президентства Виктора Януковича. А во время Революции Достоинства оправдывал избиения "Беркутом" протестующих.

По мнению многих активных граждан, Татаров стал лицом преследования активистов.

Также Татаров последние годы был адвокатом таких одиозных фигур, как депутата Вадима Новинского и экс-заместителя главы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова.

По словам адвокатов родственников "небесной сотни", именно с Татаровым связаны возможныее фальсификации милиции дел по майдановцам, которых правоохранители ловили и били в центре Киева, а затем им инкриминировали хулиганские действия и массовые беспорядки.

Что Зеленский говорил о Татарове в Лондоне

Еще 12 октября во время интервью в Великобритании для легендарной программы ВВС HARDtalk, Зеленского (досье Зеленского) спросили о назначении Татарова.

Журналист Стивен Сак спросил: Вы назначили заместителем руководителя вашего президентского офиса человека, тесно связанного с насилием, насилием власти против демонстрантов на Майдане в 2014 году. Вы знаете, я имею в виду Олега Татарова. Почему вы назначили его на одну из руководящих должностей в вашем офисе?

Зеленский: Вы знаете, в правоохранительных органах работало много разных людей во времена Януковича. Они оставались работать во времена Порошенко. Много таких людей. Там были профессионалы.

Журналист: Но семьи тех, кого убили на Майдане силовики Януковича, они назвали ваше назначение этого человека "возвращением к старой политики Януковича", они сказали, что это своеобразное продолжение пророссийской политики с вашей стороны.

Зеленский: Это просто слова сейчас звучат, извините меня, пожалуйста, за такую формулировку. Это просто слова. Кто-то говорит.

Этот конкретный человек никого не разгонял. Я бы никогда - я уважаю Майдан, мы уважаем память погибших, я патриотичный человек, я президент Украины - никогда не назначил бы человека, который разгоняла людей на Майдане.

Реакция соцсетей на заявление Татарова

Журналисты, народные депутаты и блогеры сразу отреагировали на заявление Татарова.

Большинство шуток касались того, что команда президента и сам президент не имеют одной мысли по некоторым вопросам.

Не обошлось без шуток и мемов.

Также вспомнили о самом Татарове.