17 членов наркосиндиката будут судить в Днепропетровской области - видео

У преступников изъяли наркотиков на 150 млн грн
21 июня, 06:22

В Днепропетровской области будут судить 17 членов наркосиндиката, которые выращивали коноплю в промышленных масштабах для продажи на территории Кривого Рога. Еще один из членов синдиката находится в розыске.

Как сообщили в полиции, "документирование противоправной деятельности проводилось почти год – и правоохранителям удалось установить места выращивания наркотических растений, методы сбыта и каждого участника".

Структура организации состояла из нескольких обособленных подразделений, участники которых жители Кривого Рога и близлежащих к городу населенных пунктов. Между ними были четко распределены роли. Иерархия строилась следующим образом: лидер преступной организации, его доверенные лица, кураторы отдельных звеньев, поставщики, сбытчики и другие работники, говорится в сообщении.

Минувшим летом полицейские провели первую фазу спецоперации, в результате которой обнаружили плантации конопли. Тогда изъяли более 10 тыс. кустов конопли и готовую к сбыту продукцию на 130 млн грн.

Осенью 2021 во время второго этапа задержали 14 участников наркосиндиката. А в мае этого года задержали еще одного из участников преступной организации и изъяли каннабису на семь миллионов гривен.

Всего по результатам проведения спецоперации изъяли товар на сумму почти 150 млн грн.

За совершенное преступникам может грозить до 12 лет лишения свободы.

Напомним, в Одессе задержали 63-летнюю и 70-летнюю пенсионерок, организовавших оптовую поставку наркотиков в Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области.