Управление государственной охраны Украины заключило контракт на 52 млн грн с ООО "Автомобильный дом Атлант" на поставку 15 специализированных автомобилей на базе Volkswagen T7 Caravelle 2025 года. Закупка произведена без конкуренции, а стоимость авто существенно превышает цену аналогичной комплектации на рынке.
Об этом сообщают "Наши деньги".
В Киев в этом году поставят 15 машин СКС-VWCV-ПС производства ООО "Спец-Ком-Сервис" на базе немецкого минивэна Volkswagen T7 Caravelle 2025 года выпуска.
Каждый автомобиль в цвете "черный металлик" обойдется бюджету в 3,47 млн грн. Гарантия на авто – четыре года или 120 тыс. км пробега, на спецоборудование – шесть месяцев.
Речь идет о восьмиместном полноприводном автомобиле с дизельным двигателем 2.0 объемом и мощностью 125 кВт (170 л. с.), автоматической коробкой передач и современным пакетом безопасности, включающим:
- системы распознавания пешеходов и велосипедистов;
- контроль усталости водителя;
- фронтальные и боковые подушки безопасности;
- шторки безопасности по всему салону;
- кожаные сиденья и руль.
Автомобиль также оборудован круиз-контролем, трехзонным климат-контролем, камерой заднего вида, передними и задними парктрониками, цифровой приборной панелью и двумя сдвижными дверями с электродоводчиком.
В комплект входят:
- защита моторного отсека;
- защитная сетка радиатора;
- защитная пленка;
- тонировка всех окон (кроме лобного);
- зимняя резина с компрессором;
- аптечка, огнетушитель, перчатки, коврики, башмаки и светоотражающий жилет.
Также автомобили оснащены сигнально-громкоговорящим устройством, проблесковыми маяками и радиоподготовкой.
Технические характеристики указывают на то, что УДО закупило дорогую комплектацию Volkswagen T7 Caravelle — Premium Long 4Motion с удлиненной колесной базой 3 500 мм и полным приводом.
Еще в сентябре на сайте поставщика такая комплектация стоила 2,74 млн. грн. Сайт "Cars App" показывал цену от 2,79 млн грн.
Это без дополнительного и специализированного оборудования, однако даже с ним разница с ценой в 3,47 млн грн выглядит существенной.
Фирма получила контракт без участия конкурентов: на открытые торги не подалось никакой другой компании.
"Автомобильный дом Атлант", официальный дилер Volkswagen в Киеве, зарегистрирован на кипрскую компанию "Хойру Холдингз Лимитед". Конечным бенефициаром указан гражданин Казахстана Павел Немитов.
До 2022 года компания называлась "Автомобильный дом Атлант-М", а еще раньше ее владельцами были кипрская "Курума Холдингз Лимитед" и гражданин России Сергей Савицкий. Директором фирмы сейчас Петр Метельский.
С 2017 года компания получила государственные подряды на сумму 268,04 млн грн.
Напомним, АО «Хмельницкоблэнерго» заключило договор с частным предприятием «Вектор-А» на поставку трансформатора за 27 миллионов гривен, хотя сначала планировало потратить 37 миллионов.
Читайте также


