Американцы впервые в мире запустили капсулу Hyperloop с пассажирами

Перед запуском компания провела более 400 тестов без пассажиров
10 ноября, 05:12

Американская компания Virgin Hyperloop осуществила первый в мире запуск сверхскоростной системы вакуумных капсул Hyperloop с пассажирами внутри.

Об этом сообщили в компании, пишет Reuters.

В компании отмечают, что это испытание является ключевым для проверки безопасности Hyperloop.

При первом запуске удалось разогнать капсулу до 172 километров в час. Сделали это на испытательном полигоне DevLoop в Лас-Вегасе, штат Невада.

Я имел удовольствие увидеть историю, созданную на моих глазах, - сказал Султан Ахмед бин Сула, президент Virgin Hyperloop и главный исполнительный директор DP World.

Перед последним запуском компания провела более 400 тестов без пассажиров на площадке в Неваде.

Первые пассажиры Virgin Hyperloop (фото: Фото: Virgin Hyperloop)

Отметим, что концепция транспортной системы Hyperloop в 2013 году предложил американский предприниматель Маск. Она предусматривает создание системы, в которой пассажирские капсулы перемещаются по трубам с пониженным давлением на скорости, близкой к скорости звука.

Американская компания Virgin Hyperloop из Лос-Анджелеса, которая занимается разработкой такой системы, планирует разгонять свои капсулы до 966 километров в час или даже быстрее.

Там отмечают, что поездка между Нью-Йорком и Вашингтоном (320 км) будет занимать в их Hyperloop всего 30 минут. Это вдвое быстрее, чем полет коммерческого реактивного самолета, и в четыре раза быстрее, чем поездка скоростным поездом.

В компании прогнозируют, что завершат работу над сертификацией безопасности системы до 2025 года, а коммерческие перевозки планируют начать к 2030 году.

Ранее Virgin Hyperloop также выбрала штат Западная Вирджиния для размещения центра сертификации стоимостью 500 млн долларов и полигона для испытания ее технологий.

Читайте также

Напомним, что 15 июня 2018 экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян подписал договор о сотрудничестве с Hyperloop Transportation, которая занимается разработкой и строительством скоростного сообщения Hyperloop. Он обещал запустить тестовую участок Hyperloop в 2019 году. Однако его преемник Владислав Криклий назвал абсурдной идею строить в Украине систему вакуумных поездов Hyperloop.