Утренний обстрел Сумщины 17 мая унес жизни девяти человек — российские войска атаковали рейсовый автобус, перевозивший гражданских вблизи Белополья. Еще четверо пассажиров получили ранения, их госпитализировали. В городе объявлен траур.
Об этом сообщает Национальная полиция Украины и Сумская ОВА.
В субботу, 17 мая, около 6 часов утра российские военные нанесли прицельный удар по рейсовому автобусу в Сумской области. Транспорт следовал по маршруту Белополье — Сумы и перевозил мирных жителей.
По предварительным данным, враг использовал дрон-камикадзе типа «Ланцет», попавший в автобус в 6:17. В результате атаки погибли девять человек, еще четверо получили ранения. Пострадавшие оперативно были доставлены в больницу.
«Это очередное доказательство того, что Россия ведет сознательную войну против гражданского населения Украины. Обстрел рейсового автобуса - это не "случайность", это циничная атака», - прокомментировали в Сумской областной военной администрации.
В настоящее время на месте трагедии вблизи Белополья работают спасатели, медики, следственно-оперативные группы и взрывотехники. Правоохранители документируют последствия преступления, собирают обломки ракеты и другие вещественные доказательства, которые могут использоваться для международного расследования.
Полиция открыла уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ст. 438 УК Украины).
В связи с трагедией, глава Белопольской общины Юрий Зарко объявил в городе траур, который продлится с 17 по 19 мая. Флаги приспущены, отменены все развлекательные мероприятия.
«Мы скучаем вместе с семьями погибших. Это огромная потеря для нашей общины. Жизнь людей оборвалась только потому, что они пытались жить мирной жизнью на своей земле», – сказал Зарко.
Местные власти обещают оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим.
Читайте также


