Батальон "Куршевель": кто из депутатов и бизнесменов катался на лыжах в Альпах во время войны (видео)

На улицах городка можно встретить немало автомобилей с украинскими номерами
Главное
Батальон "Куршевель": кто из депутатов и бизнесменов катался на лыжах в Альпах во время войны (видео)
15 апреля 2023, 11:16
читати українською

Война – совершенно не повод отказывать себе в привычном образе жизни, и не посещать известный среди богачей французский горнолыжный курорт Куршевель. Так считает ряд украинских депутатов и бизнесменов и их семьи, которые в этом году "засветились на лыжах" за границей.

Об этом говорится во второй части расследования "Украинской правды" под названием Батальон "Куршевель".

Даже при полномасштабном вторжении украинцы спокойно отдыхают, но не в Карпатах, а на фешенебельном горнолыжном курорте во французских Альпах.

Так, в этом уголке для богачей расследователи УП нашли новый очень дорогой объект недвижимости Игоря Коломойского. Шале Panda расположено в самой высокой дорогой части курорта – 1850 м, в Куршевеле и зарегистрировано на сестру бизнесмена Ларису Чорток. Кроме нее в шале по меньшей мере дважды наведывался бывший игрок баскетбольного клуба "Днепр" и сын олигарха Коломойского Григорий. На празднование в ресторан на курорте приезжал и Александр Чорток – брат мужа сестры олигарха.

Совсем близко к нему размещено еще одно шале, принадлежащее аграрному олигарху, основателю компании Кернел, входящему в список Forbes как один из самых богатых украинцев – Андрею Веревскому. Шале под названием Oleksandra, в честь дочери Веревского, было пустым, однако в новогодние праздники там был замечен автомобиль Mercedes GL, которым владеет Веревский, и также в особняк приезжал его сын. В соцсетях пишут, что живут дети бизнесмена в коммуне Версуа, Швейцарии, на побережье Женевского озера.

Интересным оказался и пятизвездочный отель Grandes Alpes, в самом центре Куршевеля. По данным реестров Франции и Люксембурга, им владеют украинцы, среди которых и гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа. Впрочем, на вопрос журналистов, действительно ли у него этот объект в собственности Мазепа сказал, что вышел из бизнеса, но "закрытие соглашения еще на финальной стадии".

Свое жилье не в украинских Карпатах, а во французских Альпах, имеют донецкий банкир Сергей Дядечко, купивший апартаменты в 2011 году за 7 миллионов евро, а также жена бывшего вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко. Журналисты в видео даже озвучили стоимость шале Виктории Тигипко, что может превышать 5 миллионов евро, но она приобрела его дешевле - "всего" за 1 млн евро.

В начале этой весны в своем шикарном черном Rolls-Royce с украинскими номерами по Куршевелю ездил и заправлял свой автомобиль председатель правления "Укрнефтебурения" Михаил Бакуненко.

На видео журналистов фигурирует застройщик Игорь Никонов, который, правда, не возразил, что ездил в Куршевель на встречу с детьми, проживающими за границей в Лондоне, и ненадолго встречался с Константином Жеваго. Кроме того, зимой в Альпах видели бывшего нардепа от ОПЗЖ Игоря Абрамовича , сына бизнесмена Павла Фукса Якова, а также сына бизнесмена Вадима Ермолаева – Артура.

На широкую ногу этой зимой отдыхали в Альпах бывший депутат и секретарь Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов, его коллега Владислав Зельдис, и действующий депутат Владимир-Волынского горсовета от партии "Сила и честь" Валерий Зинкевич, по телефону решительно отказавшийся комментировать журналистам визит во Францию.

Читайте также